Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск

Объявление

Дорогие члены клуба! Дрессировка собак начинается с 15 апреля на дрессировочной площадке клуба. Справки по телефону: 89185179992, Андрей Николаевич

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » О собаке,дрессировке и прочее......


О собаке,дрессировке и прочее......

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Прохаживаясь по просторам,наткнулась на интересную статейку.
Автор к сожалению не указан,но статья интересна хотя бы своей некоторой актуальностью.
В ней конечно собственное видение,но дельного достаточно,чтоб владельцы своих ЛЮБИМЧИКОВ могли задуматься о....
Итак.

Источник тут: http://gidepark.ru/community/1566/content/929089

Сначала был Джульбарс, потом Мухтар, а потом пришел белый Бим с ухом, и все стало иначе.

В далекие-далекие времена, когда страна была тоталитарной, деревья - большими, а собаки были собаками, термина собака-компаньон не существовало. Кинологи были профессионалами, дрессированные собаки были в моде, точнее, было престижно иметь именно дрессированною собаку, что не мешало хозяевам своих собак любить и считать своеобразными членами семьи. Но, при этом, все-таки собаками.

Первым популярным произведением, в котором собаку сменила некая антропоморфная схема на четырех лапах, стал роман Троепольского, по степени алогичности, сентиментальности и удивительного садизма автора бьющий всех Хатиков одной левой. Учил и учит роман исключительно плохому – выпускать собак на самовыгул; ни в коем случае не управлять собакой – как можно, у нее же свои мотивации; воспринимать проявление агрессии со стороны собаки, как знак высшей справедливости – на хорошего человека не зарычит, а на плохого – сам бог велел; вера в некие телепатические собачьи способности – в умение отличать плохих людей от хороших, правильные поступки от неправильных, добро от зла и вообще – вера в собачий интеллект и душу, которые выше, лучше и чище человеческих.
И многие читатели, вслед за автором и главным героем, чувствовали ненависть к заводчикам, которые так бездушно выкинули бедного Бима с ринга.

Вместо привычного образа собаки, которая умна, потому что ее обучили, которая демонстрирует свой ум во взаимодействии и в подчинении человеку, появился образ собаки, ум которой не влияет на ее поступки (Бим постоянно попадает в травматичные ситуации, бесцельно шляется в свободном полете и даже не способен вернуться домой) – ум собаки проявляется в ее чувствах, переживаниях и печалях, понять которые могут немногие.

В общем, Бим был первым в отечественной литературе образом собаки-компаньона, то есть таким антропоморфным животным, от которого просто неприлично требовать банального послушания из-за его богатого духовного мира.

В конце восьмидесятых – начале девяностых начался массовый ввоз к нам собак зарубежного производства. Появились «бойцовые породы», к которым причислили всех брахиоцефалов и терьеров буль-типа. А заодно и хорошо известных доберманов. А так как реклама и антиреклама в СМИ о несуществующем типе бойцовых собак говорила одно – они очень агрессивны, то, собственно, от них именно этого и требовали – исключительной агрессивности.

Но речь не о них, а о начавшем формироваться в то же время типе собаки-компаньона.

Далматинка Вельда, тупо носящаяся по двору в конце восьмидесятых, была, по словам ее гордой хозяйки, собакой-компаньоном. Она не была тупым роботом, вроде популярных НО – нет, она думала и принимала решения. Как правило, решением было либо пожирание говна под кустом, либо валяние в говне, либо накручивание кругов по двору. Спасало хозяйку Вельды только феноменальная трусость ее собаки – рано или поздно либо раздавался громкий звук, либо еще что-то, что повергало собаку в панику и она неслась в свой подъезд. Хозяйка просто сидела на лавочке и ждала этого момента, чтобы закрыть дверь подъезда и загнать Вельду домой.

Честно говоря, я подозревала, что хозяйка Вельды выдумала удачный термин, чтобы прикрыть и свое неумение и нежелание собаку воспитывать, и нестабильную психику собственной собаки.

Однако компаньонство быстро приобрело популярность и собаки-компаньоны стали чуть ли не самыми распространенными.

И было бы чему удивляться. К служебникам, охотникам – к любым собакам рабочих пород предъявляются определенные требования. А компаньон – он и есть компаньон. Он может быть трусом, он может быть истериком – в нем же главное его непонятные духовные качества и глубоко скрытый интеллект.

А победное шествие собаки-компаньона продолжается – вот уже и доберманов все чаще причисляют к этой категории. И стафов. И питов. И молоссы как-то невзначай оказываются компаньонами.

И акиты, они же Хатики – они тоже компаньоны. Потому что мы все видели, как собака сама страдала, скучала и т.д. Правда, на экране – но это детали.

В результате, если отбросить лирику, мы получаем только одно – буквальную гибель пород, попавших в разряд компаньонов. Потому что при отсутствии внятных требований к собаке с одной стороны, и изощренного выискивания в ней неких высших способностей – с другой, в разведение идут собаки со всевозможными пороками психики, без каких-либо тестов, то есть на уровне декорашек (хотя и декорашек вовсе было бы невредно тестировать для допуска к разведению).

И огромная, к сожалению, армия хозяев считает, что их собаки-компаньоны выше любой дрессуры. Что ум собаки сказывается именно в том, что собака команду выполняет, если считает это нужным. То есть, если собака «думает». И именно поэтому немало думающих собак гибнут под колесами автомобилей (потому что их не научили выполнять команду «ко мне» независимо от обстоятельств и расположения духа), и немало хозяев и посторонних граждан становятся жертвами собак-компаньонов, потому что собака сама решает, что опасно, а что – нет.

Виноваты, естественно, не собаки. Отдельный привет дх – да, собаки на самом деле не виноваты, потому что они – животные. Виноваты люди, которые общаются с собаками, как с равными себе. Потому как собаки нашего языка не понимают, у них все проще – либо подчинение, либо доминирование. И сила – это аргумент. У собак. И как бы люди не пытались облагородить хищника – он останется хищником. Назвав собаку компаньоном мы не сможем вывести ее на какой-то другой уровень, более близким к межчеловеческим отношениям. Собака не ценит демократии. Более того – она ее боится, потому что оказывается в некоем иерархическом вакууме – где хозяин вроде как не вожак.
Для собаки это – трагедия. Если нет вожака, нет стаи, но есть некая общность, да еще и разновидовая – как тут себя вести?
А тут еще хозяин, перечитавший нежных книжек, начинает говорить на непонятном для собаки языке, обращаясь к ее высокой духовности и тонкой душевной организации.

Игры в компаньонов приводят к уродливым последствиям.

Из личных бесед:

«Нет, когда она ест (лабр) мы на кухню не заходим. Она очень нервничает. Когда доест и выйдет – тогда уже убираем миску – нельзя вторгаться в личное пространство собаки, когда она ест»
«Он все прекрасно понимает, поводок воспринимает, как наказание (кавказ)»
«Естественно, я не могу посмотреть ему зубы или попу – я бы сама такого не позволила (ротвейлер)»
«Пока она ест мясо, я не подхожу – зачем ее беспокоить»
«Он скалит зубы и я понимаю, что он обозначил свое недовольство (дворняга)»
«Она слишком умна, чтобы выполнять команды, ей нужно объяснить, и она поймет (истеричный говно-голден)
Ну и т.д.

Владелец рабочей собаки никогда такого не напишет. Но его собака никогда и не бросится на ребенка или на старика. Да и на другую собаку не бросится.
А вот «думающая» собака-компаньон – она может. Просто потому, что собаке необходима иерархия, ей не нужна демократия. И если хозяин свою собаку обзывает компаньоном – собака все равно остается собакой и она постарается выстроить семейную иерархию понятным ей образом. И она сама определит – кто слабее нее, а кто сильнее.

А при условии, что собака, даже если ее считают компаньоном, остается рационально мыслящим хищником, она безошибочно определяет слабых и не особо переживая, их уничтожает – с точки зрения собаки вполне нормально загрызть чужого детеныша, забредшего в стаю. Причем чужой – значит, не ее собственный. Это может быть ребенок хозяина, потому что собака щенков ценит весьма условно – их много. Ну, загрызли одного – так их можно еще миллион нарожать.

Впрочем, собаки даже и этого не знают.

Резюме данного опуса: есть проблема – люди хотят взять беспроблемную собаку, при этом породистую, разведенцы таковых производят. Да и заводчики производят, прячась за этим «компаньонством».
А значит, собаки-компаньоны будут мстить и дальше, причем вовсе без злого умысла – просто потому, что этот бренд сулит потенциальным хозяевам минимум трудностей при максимуме удовольствия.
А если вдруг это не так – то есть породные команды, собирающие с улиц злобных лабров, истеричных стаффов и прочие отходы производства популярных компаньонов.
Кстати, уже пошли акиты на улицах. Правда либо трусливые, либо агрессивные.
И как же хочется, чтобы тесты были во всех породах, включая и декорашек. И чтобы хозяева больше бы интересовались специальной литературой по кинологии, а не сентиментальными книжками.
_________________

0

2

Можно долго спорить,что твоя собака самая умная на свете,но даже самых УМНЫХ детей ВОСПИТЫВАЮТ!!!!
И я тоже имею своё личное мнение,что не одних рефлексах живет животное. Да.... есть разум,есть чувства,есть душа,но ...воспитывать,интересоваться,узнавать -НУЖНО для того,чтобы не превратился ваш любимец в неуправляемое ЧУДО,которое ненавидит вся округа кроме ВАС.
Обсудим?

0

3

Шелти-Mания
:cool: читала! полностью согласна.. но у подобных экземпляров не только собаки истеричны, у них и дети извиняюсь шляются по подворотням, ибо на детей давить нельзя, у них есть собственное мнение и они знают лучше нас как лучше поступать  :no:

0

4

Покупается щенок.
Но прежде  взрослый адекватный человек должен задуматься,что пока это милейшее существо,плюшечка,душка.
Но.... покупая допустим попугайчика,мы же просим продавца продать нам книжку про как и что.
Собака это серьезнее. Порой сделав из щенка инфантильное животное,некоторые умиляются и сюсюкаются со своей дурой-псиной,некоторые выкидывают и породистое животное.
Примеров в больших городах много,где волонтеры туже давно работают КОМАНДАМИ ПОМОЩИ по породам.  И этих пород достаточно.
А ещё большая ответственность лежит на нас,заводчиках.
Это мы ДОЛЖНЫ ВБИТЬ БОЛЬШИМ ГВОЗДЕМ В ГОЛОВЫ БУДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ-УЧИТЕСЬ,УЗНАВАЙТЕ,КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ,УЧАВСТВУЙТЕ ,тем более почти все заводчики всегда помогут как поступить,к кому обратиться,где обучить собаку.
Тем более на сегодняшний день столько интер-рессурсов.

У меня били звонки на тему....
А шелти-это как Лесси?
Они  ж такие умные? А что уже и команды все выполняют?
А такими как Лесси будет?
Вот я ей говорю... Приезжайте,покупайте и воспитаете  так,чтоб была как Лесси.

0

5

РПБ Орхидея писала
ой не))я по энерджазерам не очень)) наслышана)))  :D Дочка то и не против большой, она уже и с Дикой гуляет, на недоуздке, чтобы не уронила. Хорошая вещь))) но таки это я не доче а себе хочу))) Борзая должна жить в паре  :love: Да и после последних, хороших трэндюлей, кои я раздала решившей разобрать дом, ахриневшей борзюле)) Она и подходить по первому требованию стала и даже подобранное по просьбе отдать приносит  :D И я наконец поняла, чего ей так периодически не хватает)) рэмня.
Можете брать на заметку  :D

Виктарион писала:

РПБ Орхидея написал(а):

И я наконец поняла, чего ей так периодически не хватает)) рэмня.
Можете брать на заметку

Не, ей дрессировки не хватает! Это я точно говорю, по опыту. У меня Вик уже взрослый и спокойный, отдрессированный, но муж заметил, что как только мы стали ходить регулярно к кинологам, собака стала ещё лучше слушаться и себя вести. Повторенье - мать ученья! А борзюк красивущий, правда, я бы на твоем месте не устояла)))

0

6

РПБ Орхидея написал(а):

Виктарион написал(а):

Не, ей дрессировки не хватает!

да борзых вообще редко дрессируют, только самых шилопопых. И то только новички. Они пока мелкие с удовольствием, а потом - ОНО МНЕ НАДО???? Сам туда лезь.. а я тут в сторонке постою, понаблюдаю...  :D Это не мои слова, а борзятников. Вон Аврора - немного старше моей, прекрасно словами понимает, не дрессировалась. А раньше тоже как моя шилопоп была. На попродном даже темы была, нужна ли дрессировка борзой, большинство сошлись, что дрессура нет - воспитание да. За дрессуру были владельцы салюк, таз... более шилопопых. И то за Аджилити, как выплеск энергии вне охоты. Меня пока без дрессуры моя устраивает, особенное сейчас, идет к ребенку, любит она их.. Вижу что не наш, не дворовой, Не лезь! Испугаешь!, полный разворот.. Тянет к маленькой собачке.. Не пугай.. ага поняла... Идем мимо кошек, погонять не прочь.. но слова - нельзя киску трогать - все проходит и косимся в ее сторону... ну не дай бог киске стартануть, крови берут свое. Сначала реакция - потом мысль. Но по другому нельзя. Инстинкт отбивать нельзя, а то будет, как рассказывали - встал заяц, а борзая на хозяина смотрит. Типа ну и что делать? Или идет за зайцем, ушла на 100 метров и вернулась. В стиле далеко нельзя.
Чуть потеряла из виду - Ты где?, через некоторое время пробегает мимо. Или Иди сюда, моя хорошая! Подбегает и прижимается бочком. Мне хватает))) Вон недавно не понравился человек, насторожило что то в нем. не понравилось. Раньше так ни на кого не реагировала. так она стала, возле меня и рычать с гавком начала.. а голосок я скажу у нее оказывается.... ротвейлер позавидует)))
А в поле вообще) одна команда, Пошли зайца искать! - и все, собака чуть сзади меня идет рядом, осматривается.

0

7

Виктарион писала:
РПБ Орхидея
Я имела ввиду не тупое, доведённое до автоматизма выполнение коман, как при сдаче норматива, а воспитание собаки, удобной в социуме. Каждый сам себе хозяин, если слушается, так и хорошо.

РПБ Орхидеяписала:

Виктарион написал(а):

а воспитание собаки, удобной в социуме.

:cool: ну тогда мы об одном)))) разными словами))

0

8

РПБ Орхидея написал(а):

Да и после последних, хороших трэндюлей, кои я раздала решившей разобрать дом, ахриневшей борзюле)) Она и подходить по первому требованию стала и даже подобранное по просьбе отдать приносит  И я наконец поняла, чего ей так периодически не хватает)) рэмня.
Можете брать на заметку

Да боже упаси, брать подобные вещи на заметку. Бить собаку??? НИКОГДА не позволяю своим ученикам бить животных или давать там каких-то трэндюлей или ремня... , только в случае проявления агрессии... Вот не обижайтесь, но это правда. Почему даже у детей получается общаться с собаками, управлять ими без всяких ремней, а у Вас нет? Вы вообще когда-нибудь в своей жизни имели дрессированную собаку? Ну может другой породы?  И что вообще Вы понимаете под словом дрессировка???

Ой, Ева извини... оказывается темка то про эрделя, а я тут запуталась совсем, борзые весят ил про борзых писанина.
Может перенести посты?

Виктарион написал(а):

РПБ Орхидея
Я имела ввиду не тупое, доведённое до автоматизма выполнение коман, как при сдаче норматива, а воспитание собаки, удобной в социуме. Каждый сам себе хозяин, если слушается, так и хорошо.

Ну ты говоришь ужасные вещи. По твоему немец Дар Богов (Ани), который дрессирован до автоматизма и был приглашен для участия в соревнованиях по дрессировке тупое, неудобное животное в социуме??? :O  Вы наверное  шутите девочки :D

РПБ Орхидея написал(а):

Виктарион написал(а):
а воспитание собаки, удобной в социуме.
ну тогда мы об одном)))) разными словами))

Да нет... вы совсем о разном!    8-)

Виктарион ответила:

Moichempion написал(а):

Ну ты говоришь ужасные вещи. По твоему немец Дар Богов (Ани), который дрессирован до автоматизма и был приглашен для участия в соревнованиях по дрессировке тупое, неудобное животное в социуме???   Вы наверное  шутите девочки

Вот, что значит отдельная фраза! Нет, Марина! Я имела ввиду послушание именно борзой! Она же не служебная, а охотничья собака.  У служебников другие критерии и я никоим образом не хочу сказать, что Дар плох. Но Лена приводила пример, что борзая, вместо того,чтобы преследовать зайца, ждёт от хозяина команды, что делать.  Я считаю, что собака должна слушаться хозяина беспрекословно, но умела принимать самостоятельные решения в случае опастности или, например, на охоте.

0

9

Виктарион
Да, да... только никто не сказал, что дрессировка должна быть только служебной :D
Не помню, чтобы эрделям МЕШАЛА дрессура их активной деятельности на охоте)... А они охотники еще те :cool:

Виктарион написал(а):

Я считаю, что собака должна слушаться хозяина беспрекословно, но умела принимать самостоятельные решения в случае опастности или, например, на охоте.

Вот тут все 100%... Какая бы она ни была охотничья, слово хозяина ЗАКОН!!!  И даже для моих тойчиков :D

Виктарион ответила:

Moichempion написал(а):

И даже для моих тойчиков

Да твои тойчики любой овчарке фору дадут! Я помню как меня в дом не пускали! ЗВЕРЮГИ! :crazyfun:

Moichempion написал(а):

Не помню, чтобы эрделям МЕШАЛА дрессура их активной деятельности на охоте)... А они охотники еще те

Не забывай, что эрдели ещё и служебные собаки, а так же спасатели, саперы и т.д. Это вообще универсальная порода и я могу привести кучу примеров из тех эрделей, которых я знаю лично.  А борзые изначально узкоспециализированная порода, их стихия - охота. Но, ИМХО, коли держишь собаку в городе и в квартире, послушание должно быть однозначно. Я не приемлю собаки, которая мешала бы мне жить. Собака для меня, а не я для собаки. Может кто-то думает по-другому. Просто, имея невоспитанную собаку, мы потом читаем посты типа: "Помогите! Он сожрал всю квартиру! Он гадит дома!"... В этой ситуации виноват однозначно хозяин, а не собака. И во всех побегах и потерях тоже. Нельзя терять бдительности ни на минуту. Вышел гулять с собакой - следи, а не туси с другими хозяевами и потом пиши слёзные посты на форуме. Знаешь косяки своей собаки - пресекай заранее!

Что-то я разговорилась o.O

0

10

Виктарион написал(а):

Не забывай, что эрдели ещё и служебные собаки, а так же спасатели, саперы и т.д. Это вообще универсальная порода и я могу привести кучу примеров из тех эрделей, которых я знаю лично.

Верно! В таком случае, почему такая универсальная порода так не популярна у населения, в отличии от немецкой овчарки, которая тоже может выполнять все "профессии" эрделя, кроме охоты?  Ответ прост!!! Все с детства знают, что овчарку нужно дрессировать и эта работа активно велась со времен послевоенных... кстати с эрделями тоже. Потом вышел в свет фильм "Приключения электроника", где звезданул эрдель... и тут понеслось! Порода на пике популярности, щенков в клубах не хватает на всех желающих, про ДРЕССИРОВКУ все забыли... в разведении участвуют все собаки и с ярко выраженными проблемами поведения (и преобладание охотничьих качеств в том числе), что не дает возможности данной собаке быть пользовательской в городской среде.  Количество трудноуправляемых собак растет, дрессировкой этой породы перестали заниматься (а нафиг, в фильме то показано, да и заводчики говорят, да и собачники округи тоже), что эрделю милашке нафиг не нужна дрессура, умный с пеленок!!! Популярный!!! За три четыре поколения от НЕдрессированных родителей + проблемные собаки в разведении... усе... НЕТ породы... количество собак породы эрдельтерьер трудноуправляемых выросло с небывалой скоростью и что в результате? Только одно... нафиг некому не нужная ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ порода... а ну ее... заведем другую... Хаски например, им тоже не нужно дрессироваться, они - ЕЗДОВЫЕ!!!  Круто! И их постигнет та же участь и...любую другую породу. А причина в ЧЕЛОВЕКЕ, который отказывается понимать, что...

Виктарион написал(а):

коли держишь собаку в городе и в квартире, послушание должно быть однозначно. Я не приемлю собаки, которая мешала бы мне жить. Собака для меня, а не я для собаки. Может кто-то думает по-другому. Просто, имея невоспитанную собаку, мы потом читаем посты типа: "Помогите! Он сожрал всю квартиру! Он гадит дома!"... В этой ситуации виноват однозначно хозяин, а не собака. И во всех побегах и потерях тоже. Нельзя терять бдительности ни на минуту. Вышел гулять с собакой - следи, а не туси с другими хозяевами и потом пиши слёзные посты на форуме. Знаешь косяки своей собаки - пресекай заранее!

Я на всю жизнь запомнила слова великого биолога К. Ф. Рулье пишет: « к дрессировке  способны те собаки, которые уже рождены дрессированными». А  И. П. Павлов в своих работах доказал возможность перехода условных рефлексов в безусловные, то есть наследование приобретенных признаков при сохранении одних и тех же условий существования в ряде поколений. Это говорит только о том, что собаки рожденные от дрессированных в ряде поколений родителей имеют врожденные способности к обучению и дрессировке... А отсутствие дрессуры приводит к тому, что собака становится просто "псовой" и совершенно не способной быть полезной человеку.

Виктарион написал(а):

Не забывай, что эрдели ещё и служебные собаки, а так же спасатели, саперы и т.д. Это вообще универсальная порода и я могу привести кучу примеров из тех эрделей, которых я знаю лично.  А борзые изначально узкоспециализированная порода, их стихия - охота.

Ева! цитирую происхождение эрдельтерьера:  "В середине XIX века рабочие вывели эту собаку с помощью скрещивания жесткошерстного староанглийского черно-подпалого терьера и Рыжего терьера (теперь известного как вельш-терьер) с Оттерхаундом. В 1886 году в Национальном клубе любителей собак официально была зарегистрирована порода Эрдельтерьер."
Вот не вижу я ... где тут пробегали служебные собаки, саперы и спасатели в кровных линиях? Тебе то уж не нужно читать историю становления породы. Эрдель по призванию и происхождению - 100% охотничья собака... Но человек нашел и другое применение его замечательным качествам, так эрдель стал еще и служебным.
Что касается борзой, цитирую:
"Однако нельзя воспринимать борзую лишь как охотничий инструмент... Конечно же, самое главное и интересное – это общение человека с собакой, их доверительные отношения, воспитание. Охотничий азарт у борзой – в крови, поэтому каждая охота для любимого питомца такой же праздник, как и для хозяина. А когда праздник закончен и начались будни, многие борзые буквально дневали и ночевали в господском доме и барствовали не хуже своих владельцев. Это ГОРДОСТЬ отчества"... То есть порода была потребительская во все времена... но только не сегодня... Опять возникает вопрос, почему? Да все по той же причине, что человек не дрессируя свое животное, размножает и культивирует плохой контакт с человеком, неправильное поведение, не способность собаки к воспитанию... и т.д... А кому нужны такие собаки????????????

0

11

РПБ Орхидея ответила:

Moichempion написал(а):

но только не сегодня...

:nope: стоп! стоп! стоп! Почему это не сегодня... не беру промысловиков, у которых собаки не живут, если не ловят... да и живут, только пока ловят...
А так... у нормальных заводчиков... понравилось высказывание моей заводчицы... По прошествии года жизни с борзой.. я поняла, что согласна с ней полностью..

тут

А вообще термин "дрессировка" не совсем применим к борзой. Вот овчарка есть - вот ее дрессирую, да, по полной программе, с площадкой и отработкой дома, и комплексом и выдержкой. А борзые.... К ним скорее применимо понятие "воспитание", ну как у детей. Сколько раз себя ловила на том что щенкам показываю все, обьясняю, со взрослыми так и вообще беседы веду, распинаюсь, и ведь слушают  Внимательно так, соображают себе что-то. Очень часто достаточно один раз сказать/показать что такое поведение не нравится чтобы больше они этого не делали. Ни одну свою борзую не учила специально командам сидеть/лежать/стоять, но как-то стало интересно - а они все умеют   
Меня как-то спросили "А что нужно чтобы держать борзую? Ну вот чтобы счастливо с ней жить?", я долго булькала и жестикулировала (слов-то умных много, как и составляющих для счастливой жизни с борзыми и борзых с тобой) и в результате вычленилось одно, но самое важное "Их надо очень любить. Очень-очень".

Moichempion написал(а):

Бить собаку??? НИКОГДА

не-не-не! вы меня не так поняли, я ее била то раза 2 за ее жизнь и то газеткой по попе. Трындюли это такое хорошее внушение рычащим голосом, держа за шкирку, с объяснением что не так.

Виктарион написал(а):

Нуждаются ли в дрессировке собаки неслужебных пород!"

они нуждаются в правильном воспитании))) сей час как раз на породном такой же диалог возник)))) и вывод, рык делает многое)))

Виктарион написал(а):

перенести некоторые посты в отдельную тему

да! это правильно) и там и дисскуссию продолжить можно, а то сказать много хочется))) но флудить не хочу)

0

12

Moichempion
Спасибо, Мариша! Хочу привести целиком один пост с породного форума, чтобы доказать, что РАБОЧИЕ эрдели ещё остались. Кстати, нынешнее поголовье эрделей уже не имеет ничего общего с теми, советскими эрделями, которые развивались за "железным занавесом" и были как бы "вещь в себе". Сейчас предки наших эрделей вывезены из известнейших питомников Англии, Канады, США, Финляндии, Германии. А то, что эрдель может вязаться без рабочих дипломов, керунга и тестов на дисплазию, как овчарки, то это надо сказать спасибо нашей РКФ. В своё время именно она вывела эрделей из разряда рабочих собак, в угоду шоу. Точно так же загубили черных терьеров. Итак, перепост с эрдельского форума:

Янина
Сегодня у нас была ВСТРЕЧА. Я гуляла днем с Зариком на набережной, бригада дворников чистила аллеи. Один старик подошел, к Зарику так быстро провел рукой по спине проверил лапы, потом резко ударил железной лопатой у морды/, грохот сильный, Зарик удивился, потом лопата пролетела над Зариком он проследил за полётом, я стояла не дыша, лопата пролетела ниже, Зарик слегка присел и удивлённо гавкнул, старик поцеловал его в нос и сказал: таких отличных эрделей с прекрасной психикой давно не видел, рабочий пёс и ты хорошо выстригла шерсть межу лапами, у него нет ледышек. Я был 30 лет кинологом и готовил собак к работе в милиции, у меня был Эрдель, напарник, погиб при исполнении в 1978, он назвал полное имя, но я не запомнила. С тех пор я н6е брал Эрделей, не могу, овчарки они "рабочие лошадки", а Эрдель для работы слишком Человек. С ним так нельзя. Сказал, что у Зарика отличные задатки, поблагодарил, что есть ещё люди поддерживающие эту умнейшую породу. Было приятно, хотя в начале я страшно опешила от натиска.
И ещё мне подарили книжку на работе узнал Главный инженер, что взяла Эрделя, и принёс: Е.В. Сенашенко "Эрдельтерьер", 1994 года выпуска, сегодня сяду читать.

0

13

Виктарион
Ева! Или я перестала доступно излагать свои идеи, или меня просто не хотят слышать.  Я не говорю о рабочих эрделях в ЕДИНИЧНОМ количестве на весь мир!  Я говорю о том, что раньше ВСЯ порода в ее многообразии славилась своими достоинствами, которые описаны да хоть в посте выше (твоем перепосте).  И если бы все так и продолжалось, целенаправленное разведение не только шоу эрделей, но и рабочих, то выходя на улицу мы бы наслаждались общением с этой замечательной породой в МАССЕ.  А доказывать мне, что кто-то там рабочий остался не нужно :D , по причине того, что я говорю о другом: от дрессированных собак рождаются дрессированные дети... приобретенные условные рефлексы способны передаваться по наследству...  Например, американские кокеры в Волгодонске не только шоу собаки, но и отличные рабочие!, хоть ОКД, хоть цирковая, притом успешно передающие свои качества детям (и это не голословно)... И это  явно  заслуга НЕ американцев :D или РКФ . Да и  РКФ по большому счету тут не причем. Причина одна: несознательность владельцев и безответственное участие в разведение  всех, кому не лень... а результаты бегают бесхозными по улицам и порода в конечном итоге просто "вымирает"...

0

14

Moichempion
Мариш, я твои мысли прекрасно понимаю, пост  привела в ознакомительных целях)))) Просто уж очень ярко отражает сегодняшнюю ситуацию в породе. Лично я своего Вика тоже отношу к рабочим собакам, тут только моя вина, что мы полностью не прошли курс ОКД и ЗКС. Просто у меня на данный момент другие задачи, но это ничуть не умаляет его достоинств. А эрделей сейчас мало в работе из-за некоторых их особенностей, они очень плохо переносят смену проводника и нужен уход за шерстью. У овчарок такого нет, они более лабильны в отношении смены людей. Но среди собак спасателей немало эрделей, я уже приводила пример Реда, есть у них в команде ещё несколько. Очень многие охотники в восторге от эрделей, та же малышка Перис, которая уехала на Колыму, сейчас супер-охотник и уже масса людей хотят от неё щенков именно для охоты. Это, что касается рабочих качеств. НО, есть очень большое НО! В стране основная масса шоушных собак, которые абсолютно избалованы и невоспитаны, которые тырят еду со стола, разносят квартиру и плюют на хозяев. Зато имеют кучу титулов и их щенки активно продаются. Притом, что там ТАААКОЙ брак по психике и куча проблем по здоровью. Я знаю некоторые известные питомники, где перед выступлением собаке делают успокоительный укол, видела лично тремор задних конечностей... К чему я это пишу? В любой породе  отличные собаки, а есть те, на которых тупо зарабатывают деньги.  Например твои овчарки супер-класса, а у нас в Сарове - слёзы!!!! Так же и коккеры. Ты помнишь, как я удивилась, увидев, как работают твои собаки? У нас это тупые избалованные и неуправляемые особи, которые тиранят своих хозяев. Можно привести кучу других примеров с другими породами.  Не дай бог порода становится модной - всё, поголовье потеряно! Это менталитет нашей страны, где всё продаётся и покупается. Вот поэтому я и вторую собаку искала не модной породы и от рабочих родителей. Результат уже виден даже на трёхмесячном щенке. ИМХО.

0

15

Совершенно с тобой согласна!  Вот и пришли мы все к той же самой истине - вина всему этому человек. Но что самое ужасное, так это то, что именно те самые "супер" заводчики и владельцы питомников, которых интересует только материальная сторона вопроса, но никак не сама порода и ее достоинства в МАССЕ и восседают на этих форумах, разглагольствуя на тему: а нафиг нужна рабочая собака или ее дрессура вообще? И дают кучу советов новичкам... А новички подхватывают: это же удобно... не ходить на дрессуру, не тратить деньги, не тратить время и т.д.... :cool:   Эта сторона вопроса явно побеждает :D у народу... И народ начинает так жить и не только... они радостно  несут эту "благую" весть "не нужна нам дрессировка" в массы! Эх как всем радостно то: выйдут на поле дураков и давай собак распускать..., смаковать интернетовские байки тех, кто их просто обманывает, прикрывая свою несостоятельность и безответственность... да еще и опытных со стажем обос...ть... Вот ведь  дураки... ну вроде меня :rofl: ... 6 поколений дрессированных кокеров вывела... и все дрессируют... и йорков туда же... Да и  до тойчиков вот очередь дошла :D  :D  :D. Вот приставучая я и никак не пойму: нафига эрделям, борзым и хаски дрессировка? :O  :D

0

16

Moichempion написал(а):

Вот приставучая я и никак не пойму: нафига эрделям, борзым и хаски дрессировка?

А что бы летать умели!!!! :crazyfun:

http://content.foto.mail.ru/mail/babaeva.eva/66/i-1441.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/babaeva.eva/66/i-1436.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/babaeva.eva/66/i-1437.jpg

0

17

Если абстрагироваться от романтики и очеловечивания, то принципиальное отличие борзых от собак других пород - одно: это охотничьи собаки. Даже если все предки вашего будущего щенка до седьмого колена лежали на диване, не бывая в поле, - кровь не вода, против генов не попрешь. Немецкие овчарки (к примеру) заточены на то, чтобы практически рефлекторно, не подвергая ни малейшему сомнению, выполнять команды хозяина. Ее поведение тщательными тренировками доведено до автоматизма. Охотничья же собака, и борзая в бОльшей степени, думает СВОЕЙ головой и САМА принимает решение.
Хотя, конечно, для дрессировки вполне подходит, было бы желание! Посмотрите, что вытворяют собаки Тамары Лязгиной! - и циркачи, и служебники нервно курят!

0

18

Вот нашла весьма интересную статью,


Лада ПОНОМАРЕВА

Среди борзятников существуют разные мнения относительно притравки борзых на собак и кошек. Одни почитают это за доблесть и хвастаются своими «подвигами» на каждом углу, другие же категорически осуждают такую, с позволения сказать, охоту. На самом же деле смешивают два совершенно разных вопроса, а именно:

Влияет ли притравка по кошкам и собакам на полевые качества борзых?
Этично ли травить борзых – профессиональных высококлассных киллеров – на собак и кошек?

Ответ на первый вопрос очень прост: травля собак и кошек никакого положительного влияния на полевые достоинства борзых не оказывает, отрицательного правда тоже, зато доставляет кучу проблем в быту. Люди, утверждающие обратное, либо лукавят, пытаясь оправдать свои действия перед собой и окружающими, либо очень сильно заблуждаются, так как держат своих питомцев за тупую скотину.

За 23 года, что я занимаюсь борзыми, у меня только лично моих собак перебывало 24 … язык не поворачивается назвать их штуками или головами. 24 личности. Плюс около десятка чужих жили у меня более или менее продолжительное время. Причем шести разных пород. Количество же борзых, которых я пересмотрела и помогла поставить в поле, вообще трудно поддается исчислению. И за все это время среди всего огромного количества знакомых мне борзых, мне не встретилось ни одной собаки, не обладающей достаточным интеллектом, чтобы понять разницу между дичью и домашними животными.

Эту разницу надо объяснить собаке как можно раньше, не бойтесь, что подобные запреты отразятся на полевых качествах борзой. (Из своего опыта могу сказать, что проблемы с постановкой в поле возникают не с собаками, которым запрещали атаковать домашних животных, а с теми, кто задрессирован, и шагу боится ступить без указаний владельца. Такие «маменькины сынки» действительно не сразу решаются на самостоятельную работу, но, как правило, природа потом все равно берет свое) .

Мой хортый кобель Валик с детства был приучен не трогать кошек, но до первого поля охотился на голубей, причем так «насобачился», что ловил их даже на поводке. Однако после первой же поимки зайца потерял к ним всякий интерес. Проигнорировал он и притравочного кролика, причем дал мне понять, что именно он думает по поводу моих умственных способностей, когда его пустили на кролика в помощь первопольной сучонке. Зато, когда впервые увидел лису - сомнений у него не было, что с ней делать – взял с одной угонки и чисто, без отметин.

Другое дело борзые, которым не смогли или не захотели объяснить эту разницу, тем более те, которых умышленно травили на кошек и собак. На Кельта, ирландского волкодава, которого раньше травили на кошек, я потратила почти год, но иногда все-таки случались срывы, правда жертвами теперь становились лишь бездомные коты, пахнущие подвалом. В общем исправлять всегда тяжелее, легче не допустить.

Надо помнить, что борзые - это специализированная группа собак, у которых путем отбора было генетически закреплено стремление преследовать убегающую цель, и эта погоня должна закончится взятием «зверя», т.е. убийством или удержанием до подхода владельца. Борзая – профессиональный киллер с сильно развитой зрительной реакцией. Такое поведение настолько «в крови» у борзых, что практически все они начинают работать без предварительного обучения. Естественно, что молодая собака не видит разницы между различными животными и даже птицами, ей главное бежать за тем, что движется. Поэтому, что касается видов охотничьих животных, не принадлежащих к традиционно добываемым с борзыми, можете не сомневаться, борзая будет их преследовать.

Здесь встает другой вопрос: а стоит ли ей их показывать? Манера работы борзой предполагает удержание зверя физически, то есть она работает в близком бою, фактически без отрыва. Такая манера работы становится смертельно опасной, когда речь заходит о кабане, медведе, лосе и т.д. Даже лайка, когда наглеет и начинает работать кабана спереди, сразу попадает в категорию смертниц, до первой серьезной свиньи. Лось бьет на поражение передними ногами, у медведя на каждой лапе по пять кинжалов, рысь выпустит кишки с одного удара задних лап. Вам это надо? Да, с борзой можно взять подсвинка весом до 60 кг. Но при этом помните, что борзая, хоть раз поработавшая по копытным, причем даже неудачно, в дальнейшем будет стремиться преследовать их при любой возможности, даже по следу (по-видимому, копытные очень «вонючи»).

Однажды мои собаки подняли в овраге в 300 м под деревней секача. Отозвать их не было никакой возможности, они влепились в него как пиявки. Зверюга был огромный и запросто повез на себе трех хортых, в пределах видимости он даже не притормозил ни разу. Где он их таскал, остается только догадываться. Домой они вернулись где-то через час. Можете себе представить, скольких седых волос стоил мне этот час. Две собаки были в грязи по уши и шатались от усталости, но были целы. А у третьей в груди была такая глубокая рана, что мне пришлось туда светить фонариком. Секач достал до плевры, но по счастью не порвал ее – сука чудом уцелела, но почти два месяца ей потребовалось, чтобы восстановиться. А ведь секач еще не самое страшное, свинья посерьезнее будет. В дальнейшем с этими тремя собаками я не знала покоя, стоило нам пересечь след копытных - и они сходили с ума, а если были без своры, уходили в поиск. Представляете, скольких нервов мне это стоило? Должна еще добавить, что за браконьерскую охоту на копытных (а именно это вам инкриминируют, если поблизости случится егерь) по суду вам придется выложить порядка 23 тысяч рублей. Вот и подумайте хорошенько, не лучше ли оставить такую дичь тем породам, что специально для этого выводились, и работают короткими хватками с отскоком. Давайте не будем использовать охотничью страсть наших питомцев им,  да и себе во вред.

Надеюсь, я смогла убедить вас, что лучше с первых шагов отучать борзенка атаковать домашних животных. Отучить борзую, которая уже начала давить домашних животных, очень сложно. Придется потратить много времени и сил, а результат будет нестабильным. При обучении молодой собаки важно обсечь первую же попытку атаки нежелательной добычи. Желательно, чтобы возмездие «упало с неба», то есть лучше, если собака не свяжет наказание с владельцем. В противном случае она начнет хитрить и не будет трогать запретное только при вас. «Кара небесная» должна быть оглушительной и не только в переносном смысле. Болевое воздействие далеко не всегда самое эффективное, тем более, что в состоянии возбуждения болевой порог у борзых повышается. Гораздо лучший результат вы получите, окатив собаку холодной водой или запустив в нее чем-то очень гремящим. Помню один случай, когда кошка, спасаясь от псового кобеля, взлетела на шкаф, по дороге зацепив миску полную яблок. Яблочный дождь оказался просто волшебным – кошкодав в одну секунду улетел на место, а кошка навсегда стала для него как бы прозрачной. Конечно, в нужный момент у вас может ничего подобного под рукой не оказаться, тогда подключайте все возможное. Главное – первый опыт не должен закончится положительно. А еще лучше использовать метод провокации. Запаситесь всем необходимым и как бы невзначай набредите с собакой на запретную «дичь», при этом старайтесь держаться у нее за спиной и не привлекайте к себе ее внимание. Как только борзая бросится в атаку, примените любой из перечисленных приемов. Когда борзая шарахнется, не давая ей опомнится, переключите ее на себя, отозвав, возьмите не поводок, за подход похвалите. Можете закрепить урок, подойдя еще раз к «дичи» на поводке, лучше не вплотную, дав запрещающую команду, слегка одерните за поводок. Еще раз похвалите и наградите собаку. Через какое-то время урок можно повторить и желательно в другом месте, но если вы действовали эффективно, достаточно бывает и одного раза. Метод провокации хорош тем, что вы готовы к ситуации, а собака нет.

Относительно того, что борзым необходимо «сбрасывать пар» в перерывах между сезонами, я думаю, что это опять случай кокетничанья с собой и окружающими. Не борзым это требуется, а владельцу захотелось острых ощущений. Лежали у наших предков борзые на псарне по полгода, и ничего с ними не происходило. По своим собакам скажу: да, они готовы работать в любое время года, но от отсутствия ловли никто из них не дуреет. А более опытные буквально чуют приближение сезона, впрочем любой охотник знает, что осень имеет свой запах, и он ощущается даже в городе. Ну а если у борзюков скопилось много энергии, так лучше все-таки дать им хорошую физическую нагрузку: за велосипедом погонять, за лошадью, на курсинг съездить, если собака у вас бежит за «тряпкой». В общем потребность борзой в постоянном убийстве – блеф. Борзая, получающая нормальный выгул, вполне уравновешенное животное. Более того, правильно воспитанная борзая прекрасно понимает разницу между полем и «домом». Иногда даже кажется, что в одной собаке существуют две абсолютно разные личности. Как будто она рассуждает: вот поле и здесь я страстный и суровый охотник; а вот тут я живу и гуляю, здесь я мирное и ласковое создание. В конечном итоге, разумеется, каждый человек волен сам выбирать, как себя потешить. Не надо только под свои эксперименты подводить теоретическую базу. Потому как, в этом случае у вас могут появиться последователи, а это будет сказка с печальным концом.
Вот мы и добрались до второго вопроса. Напомню, он состоит в том, насколько этично и целесообразно травить борзых на домашних животных. Тут, как говорится, каждый выбирает для себя. Однако не следует забывать, что борзая приравнена к оружию. Она и есть самое настоящее оружие, и вполне смертоносное, и вы отвечаете, перед окружающими вас людьми и миром, за то, как вы это оружие используете. Я не собираюсь читать мораль, еще раз повторяю: «каждый выбирает для себя». Хотелось бы только, чтобы каждый из нас хорошенько думал, над тем, что он делает, потому как собачки у нас с вами весьма серьезные. Ниже я выскажу свое собственное мнение по этому вопросу, причем отмечу, что оно в течение лет претерпевало изменения.
Раньше я была категорически против любой травли собак и кошек. Сегодня же, поскольку я почти круглый год живу в деревне, я делаю различие между одичавшими животными в охотугодьях и домашними в населенных пунктах. Борзые способны дифференцировать «поле» и «дом», но мало кто из них может уловить разницу между бродячей и хозяйской кошкой или собакой в городе. Если вы травите борзых на бездомных собак в населенных пунктах, то рано или поздно они поймают и домашнее животное. Интересно, как вы себя ощутите, если у вас на глазах убьют вашу собаку? Не думаю, что это вызовет у вас бешеную радость. Но даже если вам наплевать на чувства других людей, то подумайте хотя бы о том, что, притравив борзую на такую «дичь», вы до конца дней своей собаки будете обеспечены ссорами, скандалами и разборками с владельцами и «зрителями». Кроме того, такая охота в городе это - верная смерть борзой под колесами, в деревне же или на даче вам собак могут и отравить. Так стоит ли оно того?
В охотугодьях все несколько по иному. Бродячие бывшие домашние животные там настоящий бич. Утратив свойственные своим диким собратьям, «нормы поведения» в природных условиях, они становятся беспредельщиками. Расплодившись, они способны полностью уничтожить молодняк охотничьих животных, певчих птиц и т.д. Бывали даже случаи нападения стай одичавших собак на людей, так как страх перед человеком у них отсутствует. Кроме всего прочего они способствуют распространению бешенства. Поэтому они не просто вредны, они опасны. В последние годы, если я встречаю собаку или кошку далее двух-трех километров от ближайшего населенного пункта, то спускаю на них борзых. Такая скачка некрасива и незрелищна. Борзая имеет подавляющее преимущество и в резвости и в силе, ни о какой спортивности такой травли и речи идти не может. Для меня это неприятная, но необходимая работа: я хочу оградить мои угодья от вышедших из-под контроля хищников, которые буквально опустошают поля.

В заключение скажу: мне пришлось на своем веку держать борзых, которые давили собак, я на своем опыте знаю, сколько нервов и проблем стоит такая собака. Все мои ныне живущие собаки абсолютно индифферентны к собакам и кошкам как в городе, так и в деревне, что совсем не мешает им работать в поле. И я с ними отдыхаю. Напоследок расскажу смешной случай. На прогулке мой очень суровый хортый кобель Корсар (дома Кундер) вместе с двумя суками отбежал по дороге в сторону деревни. Они скрылись за поворотом и их не было немного дольше положенного времени. Я начала их отсвистывать. Через несколько мгновений на дороге показалась процессия: посередине галопом несся Корсар, держа во рту поперек тела собачку, по бокам его восторженно сопровождали Герда и Горда. У меня внутри все оборвалось. Когда они подлетели ко мне, я напустилась на Кундера с криками. Он плюнул собачку, она оказалась абсолютно живой и целой и тут же дала стрекача. Надо было видеть морду кобеля, на ней было написано буквально следующее: «Ну чего ты завелась, не понимаю. Мы играли, тут ты свистишь. Пришлось взять ее с собой. Не хочешь – не надо. А я думал, ты любишь собак!». Пришлось «извиниться». Вот так то.

http://cs411918.userapi.com/v411918373/534f/WenAxPQgePM.jpg

0

19

РПБ Орхидея написал(а):

Если абстрагироваться от романтики и очеловечивания, то принципиальное отличие борзых от собак других пород - одно: это охотничьи собаки. Даже если все предки вашего будущего щенка до седьмого колена лежали на диване, не бывая в поле, - кровь не вода, против генов не попрешь. Немецкие овчарки (к примеру) заточены на то, чтобы практически рефлекторно, не подвергая ни малейшему сомнению, выполнять команды хозяина. Ее поведение тщательными тренировками доведено до автоматизма. Охотничья же собака, и борзая в бОльшей степени, думает СВОЕЙ головой и САМА принимает решение.
Хотя, конечно, для дрессировки вполне подходит, было бы желание! Посмотрите, что вытворяют собаки Тамары Лязгиной! - и циркачи, и служебники нервно курят!

Леночка! Разница в том, что выдвигая те или иные "идеи" и факты, я основываюсь на своем 20 летнем практическом опыте, а Вы на тексты, которые иногда содержат недостоверную информацию... 

Немецкие овчарки (к примеру) заточены на то, чтобы практически рефлекторно, не подвергая ни малейшему сомнению, выполнять команды хозяина.

Кто и когда их заточил??? Породе с истоков происхождения всего 100 лет!!! За это время порода претерпела огромные изменения... Прочтите сначала историю происхождения этой породы... Да и спорить вот честно... по этому вопросу не интересно... вы никогда не были на дрессировочных площадках и видимо никогда не видели овчарок, НЕ способных к дрессировке и неуравновешенной психикой... Их отбраковывали тысячами из разведения... особенно на пике популярности породы.  Тогда это было очень серьезно и ответственно, не как сейчас, купил диплом по дрессировке и вперед в разведение.

Даже если все предки вашего будущего щенка до седьмого колена лежали на диване, не бывая в поле, - кровь не вода, против генов не попрешь.

То что Вы пишете, подходит ДЛЯ ЛЮБЫХ ДРУГИХ хищников млекопитающих, НО НЕ СОБАКЕ!!! Вы спорите с выдающимися генетиками мира??? Глупо... Огромное количество пород собак полностью изменило свое поведение и изначальное применение под влиянием ЧЕЛОВЕКА, одни условные рефлексы  сменились другими и закрепляются генетически... то есть одни ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ реакция поведения стали менее проявятся, другие более  (например... охотничьи инстинкты у породы НЕ пропали, а стали менее преобладать, а доминируют допустим... рабочие  или  поведение "компаньона").  Собака никогда не думала СВОЕЙ головой, только головой человека, в противном случае, она бы осталась волком и никогда бы не стала домашним животным.
Скажите пожалуйста, кому в этой жизни нужна собака,  принимающая решение  сама??? У нее что, интеллект и мышление  человека? Она знает где можно переходить дорогу, а где нет?   Такая собака НИКОМУ не нужна, поверьте... хотя что верить... если следовать вашей логике, то можно сделать один вывод:  рядом с  людьми вряд ли когда еще будут жить  борзые в массе...  Да и среди охотников найдутся единицы, готовые держать русскую псовую... Щенки раздаются даром, пометов регистрируется все меньше и меньше...  Вы спросите у них, почему такая шикарная порода никому не нужна? 

Борзая – профессиональный киллер с сильно развитой зрительной реакцией.  не следует забывать, что борзая приравнена к оружию.

  да еще и сама принимающая решение :D  :D  :D
Эту статью нужно перенести в породную ветку.

0

20

РПБ Орхидея
Лена, извините, а какое образование Вы имеете? Биологическое? Кинологическое? Зоотехническое? Без обид, но когда приводишь статью, нужно её сначала анализировать. Причем, зная предмет спора хот бы приблизительно. Нельзя собаку приравнивать к человеку! Не может борзая принимать РЕШЕНИЯ как человек! Она действует на основе инстинктов хищного животного, которые вырабатывались столетиями среди псовых. Сейчас модно очеловечивать своих домашних животных, мол они такие умные, скоро книги читать начнут и в интернете статьи писать самостоятельно. Поверьте, это не так, увы! Почитайте старого доброго академика Павлова с его учением об условных и безусловных рефлексах.  И всё встанет с головы на ноги! Я держу уже четвертую собаку, а если считать собаку мужа, то пятую, и не могу сказать, что мои собаки мыслят, как люди. Они приспосабливаются, у них есть зачатки мышления, но в основном они действуют на рефлексах! И Условные рефлексы формирует человек. Это мы приучаем их справлять нужду на улице, это мы учим их различным действиям, порой даже не замечая этого. Собаки наблюдательны и очень пластичны. Они вынуждены приспосабливаться под человека, так как он для них источник еды и крова. Так было всегда. И в статье очень даже ясно написано, что борзых надо обучать, вот главная мысль! Собаке нужно дать понять, что она может делать, а что нет.

Пусть меня закидают помидорами, но я свою собаку иногда бью! Честно! Когда он в очередной раз наедается человеческого г-на, то получает трендюлей! А потом ещё и дома язык с мылом мою и зубы с пастой чищу.  Хватает примерно на пол-года. Потом опять та же картина. Почему? Потому, что постоянно команда не закрепляется. Он прекрасно знает "Фу!", не тронет любую дрянь, но от этого "угощения", очень нелегко отказаться. 

Moichempion написал(а):

Леночка! Разница в том, что выдвигая те или иные "идеи" и факты, я основываюсь на своем 20 летнем практическом опыте, а Вы на тексты, которые иногда содержат недостоверную информацию... 

Кто и когда их заточил??? Породе с истоков происхождения всего 100 лет!!! За это время порода претерпела огромные изменения... Прочтите сначала историю происхождения этой породы... Да и спорить вот честно... по этому вопросу не интересно... вы никогда не были на дрессировочных площадках и видимо никогда не видели овчарок, НЕ способных к дрессировке и неуравновешенной психикой... Их отбраковывали тысячами из разведения... особенно на пике популярности породы.  Тогда это было очень серьезно и ответственно, не как сейчас, купил диплом по дрессировке и вперед в разведение.

То что Вы пишете, подходит ДЛЯ ЛЮБЫХ ДРУГИХ хищников млекопитающих, НО НЕ СОБАКЕ!!! Вы спорите с выдающимися генетиками мира??? Глупо... Огромное количество пород собак полностью изменило свое поведение и изначальное применение под влиянием ЧЕЛОВЕКА, одни условные рефлексы  сменились другими и закрепляются генетически... то есть одни ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ реакция поведения стали менее проявятся, другие более  (например... охотничьи инстинкты у породы НЕ пропали, а стали менее преобладать, а доминируют допустим... рабочие  или  поведение "компаньона").  Собака никогда не думала СВОЕЙ головой, только головой человека, в противном случае, она бы осталась волком и никогда бы не стала домашним животным.
Скажите пожалуйста, кому в этой жизни нужна собака,  принимающая решение  сама??? У нее что, интеллект и мышление  человека? Она знает где можно переходить дорогу, а где нет?   Такая собака НИКОМУ не нужна, поверьте... хотя что верить... если следовать вашей логике, то можно сделать один вывод:  рядом с  людьми вряд ли когда еще будут жить  борзые в массе...  Да и среди охотников найдутся единицы, готовые держать русскую псовую... Щенки раздаются даром, пометов регистрируется все меньше и меньше...  Вы спросите у них, почему такая шикарная порода никому не нужна? 

да еще и сама принимающая решение     
Эту статью нужно перенести в породную ветку.

Согласна на все 10000%

0


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » О собаке,дрессировке и прочее......