Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск

Объявление

Дорогие члены клуба! Дрессировка собак начинается с 15 апреля на дрессировочной площадке клуба. Справки по телефону: 89185179992, Андрей Николаевич

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » О собаке,дрессировке и прочее......


О собаке,дрессировке и прочее......

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Moichempion написал(а):

НЕ способных к дрессировке и неуравновешенной психикой..

среди борзых тоже не адекватов хватает, давящих все что видят, встающих на виду убегающего зверя и тд и тп. Довыводились.

Moichempion написал(а):

Вы на тексты, которые иногда содержат недостоверную информацию...

в основном на диалоги породников, которые прожили бок о бок далеко не с одной собакой и не одно десятилетие. В частности на мнение своей

0

22

(отправилось случайно)

своей заводчицы, которая с детства общается с овчарками, отец ее был дрессировщик и заводчик овчарок, у нее у самой был первый дог, сейчас у нее живет 2 овчарки, одна из них рабочих кровей, второй шоушник, доберман мужа, 2 или 3 питбуля (точно не помню), маламут и порядка 15 борзых. Еще для меня имеют вес слова заводчика питомника из Крылатой Легенды, так же в прошлом профессионального дрессировщика служебных собак и тп. Кстати, очень много в борзятниках людей, которые в частности занимаются служебными собаками или у них есть несколько пород собак. И вот их мнение, что борзые именно отличны от других пород характером и нюансами воспитания.
Вопрос? со сколькими борзыми вы общались долгое время (псовые, греи, салюки, афганы) жили. Чтобы судить, что

Moichempion написал(а):

рядом с  людьми вряд ли когда еще будут жить  борзые в массе..

Живут, и прекрасно живут, и не по одной собаке. Просто собака с нюансами, ее довольно тяжело содержать в большом городе, ей необходимо БЕГАТЬ на скорости, а это вряд ли легко обеспечить.
И просто выбирая псовую надо четко поставить перед собой цели, для чего приобретается собака.. если нужно

Moichempion написал(а):

поведение "компаньона"

то и выбирать надо из шоу питомников, там как правило уже не одно поколение ведется отбор не по злобе к зверю, а по выставочному ражу и адекватности к другим собакам и удобству жизни с ней в городе.

Если нужен щенок для курсингов, то опять же... родители должны заниматься в основном спортивной карьерой, т.к. далеко не любая РПБ будет бегать за тряпкой

То же и касается охот линий.

Moichempion написал(а):

Да и среди охотников найдутся единицы, готовые держать русскую псовую...


o.O находятся и довольно много, просто в нашем регионе, как промысловую собаку гораздо выгоднее держать хортую или Русскую степную, у них крепче лапа, которая не сбивается даже по мерзлой пашне, они более выносливы, что хорошо при наших бескрайних степях, не так сильно заросшие шерстью, что в нашем климате и с нашими колючками более выгодно и увеличивает сезон использования собаки как промысловой. У нас по близлежащим деревням очень много борзых. и степных и псовых и хортяков. Чуть севернее еще больше, южнее преобладают Тазы.

Moichempion написал(а):

Скажите пожалуйста, кому в этой жизни нужна собака,  принимающая решение  сама???

охотникам  :idea: псовые например работают в основном сворой, со своренные борзые работают четко и красиво, одна, более резвая, обгоняет зайца и разворачивает его на 2-х бегущих чуть в отдалении друг от друга собак и просто берут его в клещи. Они в этот момент ДУМАЮТ! САМИ! ЭТОМУ НЕ МОЖЕТ ОБУЧИТЬ ЧЕЛОВЕК! Да и заяц, он тоже не дурак и еще на те хитрости способен, и тут уже идет состязания хитрости и опытности собак с зайцем и их резвости. Те же лайки, когда работают ну хоть по кабану. Да если она не будет принимать решения самостоятельно, она просто погибнет.

И я опять же повторюсь, я ни в коем случае не говорю, что собаку в частности борзую нельзя/ненадо воспитывать. Конечно она должна знать и соблюдать правила поведения в городе/деревне. Нормальная собака никогда не должна давить домашнюю живность да и не дура она совсем, борзая.  Кстати, борзая  - это довольно обособленная и отличная от других группа собак, изначально формировавшаяся сомостоятельно и потом начавшая по тихоньку окультуриваться человеком, тысячи лет назад. Замечательные породы, такие как Гальго, Салюки, Слюги, Брахмуль и т.д.

Борзые — от древнерусского слова "борзо" — скоро, быстро; а немцы называют их windhund, т.е. ветер-собака. Это одни из самых древних пород собак
Самые древние изображения борзых обнаружены в пещере Белт в Иране, и датируются 9500 г. до н. э
Важную роль в распространении борзых сыграл ислам. Известно, что еще у бедуинов древности борзая была единственной охотничьей собакой. Ислам признал только борзую чистым животным и тем самым способствовал ее распространению и совершенствованию. Тысячи лет назад борзые стали культивироваться предками арабов и распространились по всему арабскому миру.

И отбор шел именно по ОХОТНИЧЬИМ КАЧЕСТВАМ, ЗЛОБЕ К ЗВЕРЮ, и ПОЛНОЙ ДРУЖЕЛЮБНОСТИ К ЧЕЛОВЕКУ, т.к. работа борзой В ГОРЛО, и зубы в отличии от других пород собак как у волка - режущие.. смертельно опасны.
И до 20 века, борзые, не работающие или имеющие злобу к человеку безжалостно уничтожались, так же уничтожались, тупые собаки, не способные понять различие охоты и домашней скотины, и режущие ее.

Борзая. Прекрасно воспитывается и зачастую, после 2-х летнего возраста, преспокойно может ходить без поводка, ни куда не убегая. При желании хозяина, прекрасно обучается различным трюкам, есть борзые выступающие в цирке. Это умная, думающая собака. И если ее нормально воспитать, то далеко не всегда она думает в сторону как бы сбежать, как бы кого то сожрать или нажраться говна. Борзые не тупые. Просто к воспитанию нужен несколько другой подход)

Виктарион написал(а):

нужно её сначала анализировать.

Ева, эта статья англизирована не мной, а специалистами в породе, имеющими и биологическое и кинологическое образование и приведена на сайте МООИР, а не просто взята с просторов интернета, по принципу О, про борзую написано.

Виктарион написал(а):

нужно её сначала анализировать.

Виктарион написал(а):

Не может борзая принимать РЕШЕНИЯ как человек!

не может, согласна.

Виктарион написал(а):

Это мы приучаем их справлять нужду на улице, это мы учим их различным действиям, порой даже не замечая этого. Собаки наблюдательны и очень пластичны. Они вынуждены приспосабливаться под человека

я не хочу очеловечивать собак, но все же приведу пример на людях. Ева скажи, а как и чему мы учим своих детей, с самого маленького, неужели маленький человечек, научится что то делать сам, если его этому не учить, возьмем хотя бы пример, детей, воспитанных дикими животными.

За последнее время приключилось не меньше 40 случаев воспитания человеческих детей дикими (иногда хищными) животными.

ДЕТИ ВОСПИТАННЫЕ ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ

Их так же приходилось перевоспитывать и приспосабливать под человеческое общество. и Даже обучать как кажется совершенно обычным для человека навыкам, таким как ходить!

Так и собакам, мы с самого маленького показываем, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя и они принимают наши правила игры, где то с легкостью, где то пободаться нужно. Ну, мне кажется интелект у собаки в среднем на уровне 5-6 летнего ребенка. И чем больше занимаешься с щенком, тем умнее и сообразительнее он будет. Но и воспринимать их не надо как взрослых.. Разве ребенок, всегда знает, что ему нужно?? Но знает, что хочется. разве он знает, что это - машина и она может сбить на смерть... Ну пример так себе, но что то около того. Я еще раз повторюсь, я не хочу очеловечивать собаку, но на людях, пример как то проще объяснить мысль. Чем я не очень то владею. И вижу, что меня не понимают, как мы об одном, но мы о разном.

Ой... много букав... и видимо жутку сумбурно все получилось.

0

23

Moichempion написал(а):

Щенки раздаются даром

покажите где?  :flirt:
Щенок борзой стоит от 5 до 80 в среднем. И как то не очень пометы то засиживаются. Бывает, конечно, как и в любой другой породе. Ну и новички приходят. Не из охотников. А охотники, промысловики, это совершенно отдельная кухня.

Moichempion написал(а):

рядом с  людьми вряд ли когда еще будут жить  борзые в массе..

и скажу, слава богу! Хотя порода начинает обретать все большую популярность, и это ни как не сказывается положительно....
Появляются разные уроды, похожие на что угодно, только не на борзую))

0

24

Мне очень нравится одна замечательная статья Елены Быковой. Ну конечно там все немного утрировано  :D

Кому не стоит заводить русскую псовую борзую

1. Если вам нужна собака, которая будет приносить домашние тапочки, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Представителей этой породы тапочки интересуют только в щенячьем возрасте и с выполнением действий не « приносить», а УНОСИТЬ и, по возможности, как можно дальше от вас и как можно в более недоступное место. Для тапочек попробуйте завести представителя декоративных пород. Например, американский или английский кокер спаниель.

2.Если вам нужна собака, которая будет плясать на задних лапках и выполнять другие элементы цирковой дрессировки, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. « Плясать» борзая будет только в том случае, если пытается что – то рассмотреть или « стибрить» высоко лежащее. Дрессировочная цирковая программа, по борзым понятиям - лепет младенца, но сложные трюки она осваивает сама, без посторонней помощи и, поверьте, « цирка» вам хватит по полной программе. Например, фокусы – загадки. Куда делись пирожки из горячей духовки, если дверца духового шкафа закрыта? Как могло испариться содержимое кастрюли из-под закрытой крышки, а сама кастрюля оказалась на постели в вашей спальне? Кто вскрыл все банки с тушенкой, (сгущенным молоком, каши с мясом и т.п.), а потом, чисто помыв, поставил на место. Почему холодильник, если он закрыт, так же как закрыта и дверь на кухню, оказался без продуктов? Для примитивной цирковой программы попробуйте завести пуделя.

3. Если вам нужна собака, которая будет вашим компаньоном на прогулках в людных местах, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Хотя…. Если вам нравится, что на вас постоянно обращают внимание, то, скорее всего, борзая как компаньон вам подходит. Например, когда неожиданно раздается душераздирающий визг (вашей собачке слегка наступили на лапку, или прошли слишком близко, или ей показалось, что сейчас наступят), люди так весело и резко шарахаются в сторону, падают от неожиданности или подпрыгивают на месте! Но затем обязательно обратят на вас внимание и даже поговорят с вами и вашей собачкой. Главное, чтобы вы получили удовольствие от этой беседы. При виде кошки, собачки или какого-либо другого домашнего животного, вы обязательно быстро и резко побежите или отлично шлепнетесь. (Надеюсь, вы помните золотое правило, что в городе собака обязательно должна быть на поводке). При беге, например, может представиться возможность красиво врезаться в дерево или запнуться об урну ( парковую скамейку, контейнер для мусора и т. д.), или в прохожего. Цель достигнута – на вас опять обратили внимание. И опять приятная беседа. Вас пожалеют если конечно цель – домашнее животное - благополучно спаслось. Если нет, то беседа плавно перейдет на тему « семья» - возможно, вспомнят вашу маму. Если прохожий будет способен разговаривать, то он будет советовать вам заиметь детей и обязательно укажет путь к этому детородному органу (если вы женщина), а если вы мужчина, то вам будет указан путь в другой детородный орган. Но, невзирая на все приятные моменты, я все - таки рекомендую вам завести себе в компаньоны для прогулок в людных местах другую породу, например ньюфаундленда.

4.Если вам нужна собака, которая будет охранять ваше имущество, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Охранять она будет исключительно только ваш диван и исключительно от вас. На забравшихся в дом воров она среагирует только в том случае, если они примут ее за красивый плед на диване и попробуют взять. Хотя можно рассмотреть несколько вариантов охранных качеств борзых. Например, если по каким- либо причинам, непонятным даже ей самой, ваша собака решила полежать на своей подстилке (это, конечно, из области фантастики, владелец отсутствует, диван пустой… обязательно проверьте температуру у своей любимицы), а ее подстилка как раз находится на пути следования грабителей, и тот наступит ей на лапу или ей покажется, что он хочет наступить…(см. пункт № 3, про душераздирающий визг), взвинченный до предела грабитель обязательно бросит награбленное и, если не умрет мгновенно от страха, должен позорно сбежать. Или второй вариант. Подлые грабители увлеченно складывают ваши вещи, а в этот момент с дивана встает что - то тощее и лохматое, начинает подтягиваться и зевать, широко раскрывая пасть, обнажая отменные зубы. Возможно другое действие. Заинтересованная быстрыми движениями незнакомых людей и обрадовавшись внеплановому развлечению, ваша борзая начнет « улыбаться», выказывая свое расположение. Хм… зрелище не для слабонервных. Это переполнит чашу страха грабителя и, если он не умрет…см. выше. Но я все- таки советую для охраны завести ризеншнауцера или немецкую овчарку.

5.Если вам нужна собака, которая будет вам безукоризненно подчиняться и выполнять мгновенно отданную команду, то вам не стоит заводить русскую псовую борзую. Мгновенно она будет выполнять только две команды : «кушать» и « пойдем гулять», причем последнюю при условии хорошей погоды. Даже если борзая будет выдрессирована по полной программе ОКД ( общий курс дрессировки), выполнение навыков будет зависеть от настроение самой собаки. Поэтому я советую завести восточно – европейскую овчарку или колли.

6.Если вам нужна собака, которая будет пасти стадо, искать мины, наркотики, людей, нянька для детей, ездовая собака, спасатель на водах и тому подобное, ТО ВАМ ТОЧНО НЕ СТОИТ ЗАВОДИТЬ РУССКУЮ ПСОВУЮ БОРЗУЮ!

Похоже, что нормальному человеку со здоровой психикой и адекватным отношением к собакам, борзую заводить в принципе не рекомендуется. Ни одно из привычных и традиционных собачьих качеств не присуще этому отродью. Но если вы не ищете в жизни легких путей, страдаете от нехватки в организме адреналина, имеете острую хроническую стрессозависимость – Заведите псовую борзую! Если у вас имеется склонность к мазохизму в виде слоняния поздней осенью по диким степям в поисках добычи – заведите псовую борзую. Если вам некуда девать лишних денег – заведите псовую борзую!

Я советую заводить русскую псовую борзую тем, кто готов быть на равных с собакой. На борзую нельзя « давить», в отношении с ней хорошо работает правило : « Живи сам и дай жить другому». Нельзя заставлять борзую делать то, что она не хочет. Исключение составляют только правила поведения. Например, если борзая приносит еду на вашу постель или писает на ковер, это надо пресекать. Но если она не желает играть с вашими детьми, не настаивайте и запретите детям приставать к собаке. Моя младшая дочь родилась среди борзых, сейчас растет внук и ни каких проблем в отношении « борзые- дети» не возникает. Борзая сама решает, когда стоит уделить внимание ребенку. Общайтесь с собакой, борзая быстро начинает понимать язык человека, и без дрессировки легко управляема. Но никогда не отпускайте борзую с поводка в черте города. Это охотник и если вы не объяснили ей, что на этой территории охотиться нельзя, зов крови пересилит. Даже если объяснили, зов крови непредсказуем.

Еще одно сложное качество этой породы – воровство. За 20 лет рядом со мной в разное время было около 27 борзых. Отучить от воровства я не смогла ни одну. Воровать борзая не будет по двум причинам : или нечего, или лень. Свое недовольство тем или иным поступком собаки я выражаю голосом, газетой свернутой в трубочку или полотенцем. Только к Знатному мне пришлось применить кнут. Бить собак нельзя, а борзую тем более.
Если борзая не будет вам доверять, у вас возникнут большие проблемы.

Если вы готовы признать себя равным борзой, если вас не выведут из равновесия ее замечательные проделки, если вам нужен партнер, а не раб – заводите себе русскую псовую борзую

0

25

РПБ Орхидея
Вау! Вы свалили все в одну кучу... аааааааааааааааааааааааааа... Я пас... разбираться в этих дебрях уже трудно... от ТЕМЫ вообще ушли в другую сторону.  Ваши статьи, чтобы привлечь внимание людей к этой породе, которые в общем-то и отражают в основном положительные качества породы  :D пожалуйста, размещайте в тему породы.  Тут речь не только о них, а о всех породах. 
Да, и еще не забудьте разместить инфу, как русскую псовую ДОБРЕЙШУЮ к людям, травили на крепостных крестьян, а беглых с помощью думающей и доброй борзой затравливали насмерть...

0

26

По моему эту дискуссию можно уже переносить во флудилку.
Лен.Я понимаю,что ты любительница этой замечательной породы.
Но ведь сама чушь говоришь...

РПБ Орхидея написал(а):

Щенок борзой стоит от 5 до 80 в среднем.

80-да,но насчет пяти... Ты извини,хорошая собака не будет пять рублей стоить,даже без доков.
Она сожрет на 10 пока вырастет.

РПБ Орхидея написал(а):

Хотя порода начинает обретать все большую популярность, и это ни как не сказывается положительно....
Появляются разные уроды, похожие на что угодно, только не на борзую))

Вот ответ на твое предыдущее высказывание.
Я не видела в городе ни одну суперофигенную борзую.
Для того(сама понимаешь) крови нужны,содержание,соответствующее данной породе,ну и много ещё чего.
А статья,да хорошая,но самое хорошее и золотое можно о любой породе написать,главное любить предмет описания.

0

27

Шелти-Mания написал(а):

пока вырастет

Пока до коммерческого возраста вырастет(сорри)

0

28

РПБ Орхидея написал(а):

Мне очень нравится одна замечательная статья Елены Быковой

Вы меня простите, я в ужасе! Чего же замечательного в этой статье? Описана совешенно невоспитанная собака, ворующая еду, спящая на диване, игнорирующая детей хозяина, короче, абсолютный монстр! Помните темку "Помогите! Собака гадит дома!" Очень мне эта статья её напомнила. УКонечно, каждый выбирает гемморрой себе сам, но, после этой статьи я бы точно не завела себе борзую! И мои собаки мне не РАБЫ! Они - компаньоны и друзья, которые знают своё место в семье и не садятся мне на голову.

0

29

Шелти-Mания написал(а):

Я не видела в городе ни одну суперофигенную борзую.

:cool: ну я передам экспертам, что Аврора - гавно, обязательно передам, что они по великому ошиблись, дав ей на ОХОТ ВЫСТАВКЕ отлично и первое место среди порядка 30 собак  первое место, что на такого плане выставках с испытаниях это очень большое достижение и охот выставки ценятся борзятниками много выше РКФ на которые смотрят в основном шоу разведение, где в разведение пускаются.... отойду от темы...

http://s018.radikal.ru/i505/1212/ea/1c6b2dae3502.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1210/41/4329c70b3ae6.jpg

http://f1.s.qip.ru/ZkNFxu2W.jpg

http://f1.s.qip.ru/ZkNFxu2X.jpg

и Аврора

http://cs316826.userapi.com/v316826985/8fed/81GT3jzMjTA.jpg

действительно странно, что эксперт и владелец питомника, так стал, у Михаила, щенка от Авроры выпрашивать, у нас же одно гуано...

Насчет моей собаки.... она еще молодая, и сказать на сколько она хороша сказать не могу, но крови там.... и так отличные и уходят к собакам Николая второго и дальше. До 17 века.

Жигана, кстати, у моей знакомой как раз за 5 взяли. За чисто символическую. Да, просто человеку с улицы за такие деньги щена не отдадут... Ну либо без доков
Кстати щен хортой без доков стоит 2-3 тыс. Это у нас. Но кому попало не отдадут. Так же.

http://cs315125.userapi.com/v315125985/166b/aZ0U2M95Gg4.jpg

и у него в родухе тоже весьма интересные кови.

И блин опять получается про борзую))

Шелти-Mания написал(а):

Она сожрет на 10 пока вырастет.

вы не поверите, но борзятники, нормальные борзятники, лучше отдадут щенка дешевле но в хорошие руки, чем за дорого, но кому попало. И поэтому разведние борзых, ну не очень то как бы выгодно...

И статью я привела, далеко не для того чтобы продвигать борзоту.А объяснить словами профессионала, то что хочу донести..

Moichempion написал(а):

Тут речь не только о них, а о всех породах.

вот пусть владельцы других пород и размещают особенности в поведении и воспитании своей породы) я не в курсе как другие дрессируюся и не могу судить....

0

30

РПБ Орхидея написал(а):

Похоже, что нормальному человеку со здоровой психикой и адекватным отношением к собакам, борзую заводить в принципе не рекомендуется. Ни одно из привычных и традиционных собачьих качеств не присуще этому отродью. Но если вы не ищете в жизни легких путей, страдаете от нехватки в организме адреналина, имеете острую хроническую стрессозависимость – Заведите псовую борзую! Если у вас имеется склонность к мазохизму в виде слоняния поздней осенью по диким степям в поисках добычи – заведите псовую борзую. Если вам некуда девать лишних денег – заведите псовую борзую!

  :D
вот что главное я хотела донести) и в статье этой в основном не положительные а отрицательные качества описывались... Так что статья замечательная))) Она очень хорошо описывает суть борзой.

0

31

Moichempion написал(а):

ак русскую псовую ДОБРЕЙШУЮ к людям, травили на крепостных крестьян,

:confused: о ужас!!!! первый раз слышу! и не только я! привидите статьи примеры! это же бомба!

0

32

Здравствуйте!
Меня зовут Селена, и я являюсь владелицей четырех замечательных борзых кобелей :)
Увидела вашу дискуссию на тему борзых, не могу промолчать.
Полностью согласна с Леной насчет того, что борзую надо воспитывать, а не дрессировать.
До борзых у меня был кобель бельгийской овчарки, так что мне есть, с чем сравнить. Кстати, имел диплом по ОКД. Так вот, темперамент и поведение отличаются кардинально, я хочу вам сказать. Мой бельгиец был рад выполнить любую команду и был от этого счастлив. Борзой же это просто неинтересно. Да, ее можно обучить всем командам, и она даже будет их выполнять, желая доставить радость хозяину. Но не бездумно. Если вы ей скажете лечь в лужу или на холодную сырую землю, она посмотрит на вас, как на идиота, мол, ты что совсем с ума сошел, там же грязно и сыро?! Это я, конечно, как пример привожу, несколько утрированно, но суть понятна должна быть.
Кстати, борзая - единственная порода из всех охотничьих собак, которая работает по зверю полностью без участия человека, то есть сама выслеживает, сама догоняет и сама ловит зверя. Именно поэтому все борзые такие индивидуалисты.
Когда я взяла первого борзого, то вскоре появились мысли пройти с ним курс дрессировки. Пришли мы на одну площадку, там над нами посмеялись и заявили, что борзые тупые и их дрессировать бесполезно. Мы ушли. Пришли на другую - там был мужчина-инструктор, который всю жизнь занимался служебниками. Так вот после двух занятий с ним мой борзой стал нервным и вообще ни в какую не хотел выполнять команды. Тогда я плюнула на все эти площадки и решила обойтись своими силами. И так вот потихоньку научила его всему, что мне нужно для совместной комфортной жизни. Учила с лаской и уговорами. Так что мои собаки знают команды "ко мне", "стоять", "отрыщь" (это у борзых такая команда "фу"), "ату". Кстати, моя мама, никогда никакого отношения не имевшая к собакам, так же, объяснениями, сумев их заинтересовать, научила моих борзых командам "сидеть" и "дай лапу".
Но в то же время как раз из-за этой их самостоятельности в послушании борзой никогда нельзя быть уверенным на 100%, даже если она имеет дипломы по ОКД. Поэтому ни один вменяемый человек не будет отпускать борзую рядом с проезжей частью или в сильно людном месте. Команды командами, но инстинкт преследования у борзой - вещь очень сильная, которую трудно перебить.
У меня есть подруга, она заводчица восточников, а так же бельгийских гриффонов. В нашем городе находится единственная в России школа собак-поводырей, так вот она там отработала инструктором 15 лет. И глядя на то, как я занимаюсь со своими собаками, она все удивлялась, что они меня слушают, и говорила, что со служебниками такое бы точно не прошло. А человек имеет немалый опыт в кинологии.
Пост насчет того, что борзых щенков отдают даром, порадовал :) Подскажите, пожалуйста, где это дивное место? Я хочу туда попасть!! Я живу в Подмосковье, так вот в Москве щенка дешевле 20 тысяч найти очень сложно. Я имею в виду щенков с документами и без брака. А так, бывает, что и до 100 тысяч цены доходят. Некоторые щенки от интересных вязок бывают зарезервированы еще в первую неделю жизни.
А насчет того, что борзые сейчас не живут рядом с человеком - тут Вы не правы. Зайдите на любой породный форум, борзовладельцев достаточно много, и у большинства не менее двух собак. И опять же у большинства борзые живут в домах, постоянно общаясь с человеком.
А вообще я считаю, всю прелесть и особенности борзой можно понять только живя с ней бок о бок. Я сейчас не представляю никакую другую породу рядом с собой. Настолько они действительно отличаются от других. Да, с ними есть определенные сложности и свои нюансы. Но с ними очень интересно и уж точно никогда не будет скучно!

0

33

РПБ Орхидея написал(а):

вы не поверите, но борзятники, нормальные борзятники, лучше отдадут щенка дешевле но в хорошие руки, чем за дорого, но кому попало. И поэтому разведние борзых, ну не очень то как бы выгодно...

Поверю. Почему нет?
Я могу сказать то же самое о нормальных заводчиках разных пород,кому интересно,чтоб ребенок его разведения попал именно в ХОРОШИЕ руки.
Разведение не только борзых не выгодно.
Разведение не выгодно как таково во многих породах,ну если только порода на данный момент -ля мода.

Фото второй собаки-чисто американская фишка.
Такой черпак может быть только у американцев.
Ну а четвертое фото-очень даже приличная собака.
Только показывая просто фотографии,взятые в Нете кому можно что то доказать.
Я тоже могу надергать черти чего,а его на выставках выставляется ,бог ты мой!
В принципе,не вижу смысла дискуссии.

0

34

Селена
Ну это так же относится к любой породе.
Дрессировка и воспитание-разве они не идут рядом,нога в ногу.
У меняочень много знакомых породников коллистов-шелтистов.
При интеллекте шелти или колли,его всен равно дрессируют,для своего же блага,ну и воспитывают как дитя малое.
Ну уж а как мы с ними общаемся семейно,может рассказать место,занятой чьей то попой на диване. :D

Селена написал(а):

А вообще я считаю, всю прелесть и особенности борзой можно понять только живя с ней бок о бок

Каждый скажет то же про свою. :flag:

0

35

Шелти-Mания написал(а):

Ну а четвертое фото-очень даже приличная собака.

ну как минимум там высокопередость

Ладно))) удаляйте посты. Я самоудаляюсь... один фиг диалог пуст и безрезультатен, слепой да не услышит)))

0

36

Шелти-Mания написал(а):

рассказать место,занятой чьей то попой на диване.

вот уже не смешно... я им про фому они нам про фому, но только еремой называют. :D

0

37

Шелти-Mания
Наверное, я непонятно написала. В том-то и дело, что с любой собакой надо заниматься. Но если со служебниками, например, нужна серьезная постоянная работа, то таким собакам, как борзые, эти методы не подходят. Вот именно это я имею в виду. Что порода очень специфическая, и к ним нужен своеобразный подход.
И не любому человеку подойдет борзая. У владельца тоже должен быть определенный склад характера :)

0

38

РПБ Орхидея написал(а):

о ужас!!!! первый раз слышу! и не только я! привидите статьи примеры! это же бомба!

Почитайте Достоевского, "Братья Карамазовы"! А прототипом служил реальный человек.

А вот в деревне Красная Слободка, принадлежащая во второй половине XIX века семейству известных крепостниковм-извергов Племянниковых (возможно, их предок А.В. Племянников или его братья послужили прототипом генерала, затравившего борзыми крестьянского ребенка в романе «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского

Ссылка

0

39

РПБ Орхидея
Селена
Весь смысл нашего спора, или дискуссии изначально был в том, что ЛЮБАЯ собака нуждается в воспитании и дрессировке! Никто не призывает всех борзятников стройными рядами сдавать ОКД и ЗКС! Мы с Мариной и Наташей пытаемся объяснить,что, живя в городе рядом с человеком, собака должна быть социально безопасной как для хозяина, так и для окружающих. А без воспитания тут ничего не сделаешь. И, если нам с восторгом описывают, как борзая ловко ворует еду, ничего хорошего я в этом не вижу.

Приведу пример своих собак. Ни одна из них никогда не воровала еду со стола!!! Почему? Я их так воспитала! У подруги эрдель может запросто стырить всё, что угодно. Почему? Они этим восхищаются. Ах, она так ловко стырила, мы и не заметили! Их устраивает такая жизнь, меня нет. У меня трёхмесячный щенок бордер-терьера уже усвоил, что если я даже перед его носом, на журнальном столике, поставлю тарелку с едой - это табу! А если же он попытается это взять или понюхать, то будет наказан. Это закон. И я не считаю, что тем самым делаю из собаки раба. Мы же не садимся, извините, справлять нужду среди улицы и не воруем еду с прилавков магазина? Почему? Нас так воспитали! Почему же мы радуемся и восхищаемся, когда собака принимает САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение рвануть за кошкой через дорогу? Ах, сколько в ней охотничьих качеств! Нет, это просто НЕВОСПИТАННАЯ собака. У меня Вик тоже может рвануть за кошкой, но при моей команде он вернётся обратно! И то, что он рванул - мой недогляд! Человек полностью отвечает за своё домашнее животное. ИМХО.

0

40

Селена написал(а):

Что порода очень специфическая, и к ним нужен своеобразный подход.

К любой породе нужен специфический подход, не надо всех сваливать в одну кучу! Но и любой породе нужна дрессировка!

0


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » О собаке,дрессировке и прочее......