Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск

Объявление

Дорогие члены клуба! Дрессировка собак начинается с 15 апреля на дрессировочной площадке клуба. Справки по телефону: 89185179992, Андрей Николаевич

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » О собаке,дрессировке и прочее......


О собаке,дрессировке и прочее......

Сообщений 41 страница 52 из 52

41

Виктарион
+1000

0

42

РПБ Орхидея написал(а):

ну я передам экспертам, что Аврора - гавно,

А где это написано? Разница между словом суперофигенная и г-но, извините, очевидна. Не надо передёргивать!

0

43

Шелти-Mания
Остапа понесло...(С) :canthearyou:  :D

0

44

Виктарион
Угу. :D

0

45

ВиктарионШелти-Mания
Вот уж в точку! :cool:
Тема превратилась в флуд!!!

вот пусть владельцы других пород и размещают особенности в поведении и воспитании своей породы) я не в курсе как другие дрессируюся и не могу судить....

Да вы вообще не в курсе никакой темы, но любитель демагогии, неправильных и даже вредных советов.  У нас есть целая страница с дрессировочных площадок, ДЕТСКОЙ дрессировочной площадки. Сходите туда и посмотрите, там даже йорки дрессируются, и ничего, счастливы и собаки, и человеки.   :D  А у вас одни пустые слова, никаких аргументов, да  еще фото всех доморощенных "дворняг" борзых тут развесили не понятно зачем (извините, никого обидеть не хочу, но всем известно, нет родухи РКФ, значит дворня).
Селена
Добро пожаловать!!! Все замечательно, но только бы Вы в темку борзых все это писали, вот честно, полезнее будет. Вы почитали тему с начала? Ничего не увидели...  У нас в городе одна -две борзых... смешно право в этой теме до такого флуда по отношению к этой замечательной породе дойти.
Да и вообще, господа хорошие: Вы хоть имеете представление, что такое  дрессировка? Определение читали? У меня даже дети знают, что:

Дрессиро́вка живо́тных (от франц. dresser — выправлять, обучать), — комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных рефлексов и навыков. Дрессировка может производиться с целью развития дружеских отношений, формирования адекватного поведения животного для нахождения его в человеческом обществе, поиска объектов какого-либо типа, защиты в определённых обстоятельствах или развлечения. Дрессировка является необходимостью для комфортного взаимососуществования человека с определёнными видами животных.
Дрессировке подлежат различные виды как диких, так и домашних животных. Диких животных предварительно приручают, а потом дрессируют. Чем моложе животное, тем легче оно дрессируется и привыкает к человеку. Элементами дрессировки могут быть простейшие действия с сельскохозяйственными животными, например, доярка доит корову, но если животное предварительно не подвергалось определённой дрессировке, то дойка будет проблематичной и корова просто не отдаст доярке молоко. Именно поэтому животное предварительно приучают к месту, помещению, к виду и запаху человека. Это простейшая дрессировка, но даже такое приучение и приручение считается тренингом.
Лошадь дрессируют, приучая к хождению в поводе, чистке, закрепленному у неё на спине седлу, а тренинг лошадей для выездки или для высшей школы верховой езды является достаточно сложной дрессировкой, требующей определённых знаний и умений человека.

Ссылка
Ну что в этом определении НЕ ПРИЕМЛЕМО для борзой????????????????????????????????????????

0

46

На бордер-форуме есть одна замечательная женщина, она всю жизнь живёт с охотничьими собаками, у неё отец был охотник, теперь муж и сын. В данный момент у неё шесть собак, из них четыре ягтерьера и два бордер-терьера. Так вот, эти собаки ходят в онкологический центр и занимаются там с больными детьми. Они танцуют, занимаются аджилити и при этом великолепные охотники. Хочу привести ряд эссе этой форумчанки, они очень ярко отражают правильную позицию и понимание, КАКОЙ должна быть собака.

Мысли вслух
Заводя собаку, начинающий любитель пребывает во власти иллюзий, навеянных книгами, рекламой, чужим примером. Он видел в кино, какая это замечательно умная псина, его партнер по бизнесу купил такую и не нарадуется, и вообще, собака – это престижно, модно, наконец, полезно для воспитания ребенка. Вывод – надо брать.
Взяли, а через некоторое время выясняется, что выросло нечто трусливо-брехливое, нервно-капризное, либо кусаче-доставачее, словом, не получилось. Сменили десять дрессировщиков и пяток «собачьих» психологов, повысили благосостояние лучших ветеринарных специалистов мира, даже книг гору прочли –не помогает.
Итак, имеется невоспитанная собака, ведущая себя так, как хочется ей самой. Не будем вдаваться в частности и пытаться корректировать отдельно назойливый лай, испражняться в доме, привычку портить вещи, огрызаться и прочее, и прочее. Неприятных привычек может быть одна, две, много.
Займемся поиском причин.
Главная из них – это отсутствие контакта, взаимопонимания с собственной собакой. Человек может совершенно искренне заблуждаться на сей счет. Ведь он заботится о собаке, т.е. кормит ее, выгуливает, даже играет. Собака воспринимает это как должное, она привыкла к подобному уходу и живет своей жизнью. В ее мире для человека отведено место прислуги и не более того. Владелец не сумел, точнее не захотел стать для собаки центром ее вселенной.
Но недостаточно заботится только о телесном здоровье животного, гораздо важнее стать ее учителем, старшим товарищем, божеством, наконец!
Формируя отношения с собакой, не надо подлаживаться под нее. Привычки владельца, круг его интересов и дел не должны меняться с появлением собаки в доме. Собаку вводят в этот устоявшийся круг, доступно объясняя, каково ее место здесь. Да ,ей рады, она интересна и приятна, с ней готовы общаться. Однако не она определяет в какой форме, когда и как часто ей будут уделять внимание. Так закладываются основы иерархических отношений люди – собака, абсолютно адекватные для восприятия животного. Молодое животное или, что случается гораздо реже, новичок в стае не могут диктовать свою волю, их роль на этом этапе исключительно пассивная.
Для нормального формирования психики необходимо поступление новой и разнообразной информации. Обогащение жизненного опыта собаки за счет прогулок в неизвестных ей местах, знакомства с новыми предметами, животными. Явлениями не только повышают силу нервной системы, но еще и позволяют человеку занять и удержать в семье-стае то самое место признанного лидера. Ведь это он, всезнающий хозяин, ведет собаку на реку и показывает, как здорово плавать ,он, бесстрашный, садится в рычащую машину и везет в лес, и вообще он, мудрый, столько всего знает и умеет… В результате, животное подчиняется человеку не под давлением грубой силы или угрозы наказания, а потому, что тот всегда оказывается ведущим.
Но помимо обучения, есть еще и закрепление известных правил поведения. Не надо строить все отношения с собакой на командах. Более того, с молодым животным в процессе обучения это просто невозможно. Собака еще не в состоянии эти самые команды выполнять без сучка, без задоринки. Тем не менее, животное должно с первых дней совместной жизни усвоить, что если хозяин требует всерьез, он этого непременно добивается. Вот здесь вполне уместно применение силы в необходимой дозе. Подход тут возможен только индивидуальный. Для одного щенка вполне достаточно недовольства в голосе хозяина, другой будет упрямиться, пока не получит хорошего шлепка.
В стае вожак рассматривает неповиновение как вызов себе и отвечает соответственно ситуации: кому тяжелым взглядом, кому угрожающим рычанием, а кому и ударом всей пастью.
Получается, что самый верный способ потерять контакт с воспитуемым четвероногим, это попытка вести себя с собакой на равных. Как только человек позволяет собаке взять над собой верх не в игре, так тот час же он проигрывает. С собакой можно быть сколько угодно дружелюбным, раскованным, ласковым, но лишь до тех пор, пока ее действия ( или бездействие) не приходят в противоречие с желаниями хозяина. Любая собака обладает достаточным интеллектом, чтобы отличить играет с ней человек, шутит или требует чего-то всерьез.
Еще одна проблема – неправильное распределение рангов в семье-стае. Собака, будучи животным социальным, не терпит неопределенности и недосказанности во взаимоотношениях с близкими людьми. Коль скоро она воспринимает их как членов своей стаи, она обязана знать, кто есть кто.
Но в случае с собакой, чьи владельцы не удосужились указать ей ее общественный статус, она почти со 100%-ной вероятностью займет место вожака. А поскольку управление человеческой « стаей» значительно превышает уровень компетентности любой, даже супергениальной собаки, то вожак из не получится грубый и глупый, этакий « бесноватый фюрер».
Когда слышишь от хозяина, что его кусает собственная собака, хочется сказать лишь одно: « Значит, Вам это нравится!» По другому просто не бывает. Человек подсознательно признает за собакой право наказывать себя.
Кстати, это касается и всего остального – подбирание с земли всякой всячины, убегание за кошками, другими собаками, и прочее, и прочее
Так что же делать? Выводы просты. Заводя щенка, анализируйте свои истинные побуждения: каким Вы хотите увидеть его в зрелости: чего Вы действительно ждете от своей и только своей собаки. Природой Вам отпущен очень маленький срок, чтобы слепить собаку по своему образу и подобию. И если ошибиться… тогда уже взрослая собака будет перекраивать Вас под свои нужды и желания.
Как просто на бумаге, как сложно и неповторимо в жизни.

Ссылка

0

47

И еще парочка эссе. Некоторые невозможно читать без слёз, но это всё чистая правда. Ася и АВА - бордер-терьеры, Муся и Франь - таксы.

У меня была собака , я её любил,
Она съела кусок мяса- я её любил,
Она писала на коврик - я её любил,
Она тапочки сожрала - я её любил.
Я сказал этой собаке: "Видишь, всё терплю."
И ответила собака: "Я тебя люблю!"
Вот такие стихи мне сегодня подарили в детском онко центре.
Мы там сегодня были на ёлке. Сценарий у нас был о том,как бордеры и ретриверы везли от Муси и Франи ёлку и подарки. О том как мы по миру собирали 140 сладких подарков отдельная сага. Кто-то нёс пакет с шоколадными конфетами,а бабушки приносили по 1-2 карамельки.Но подарки получились   Многие родители не озаботились подарком, а ПРАЗДНИК должен быть у ВСЕХ. Я водила Асю с Авой. Ася как всегда работала БОРДЕРОМ  , а Ава зажигала по полной-танцевала соло снежинки и плясала в хороводе  В результате я приехала домой без ног и безголосая.А 5-го у нас Собачья Ёлка

И вот лирика - вчера нахлынуло. Опять я села за комп и начала писать, даже не перечитывая. А потом опять резко отпустило. Раз, и пропали слова
Я привыкла к нашим утренним подъемам, когда собаки мгновенно просыпаются, стоит мне встать с кровати. Они встречают мое утро улыбкой и скачками, отгоняют сон улыбкой и торопят меня вилянием хвоста.
Я привыкла приходить с работы и слышать прыжки за дверью, как только начинаю звенеть ключами. Они смешно потягиваются, зевают и пытаются прыгнуть на меня одновременно. Они смотрят в глаза, я обнимаю их, целую каждого в нос, говорю, как соскучилась за день.
Я привыкла к тому, как они топорщат уши, услышав звук пищалки на вечерней прогулке. Они знают, что сейчас мы начнем играть и можно аккуратно отпихивать мои руки мордой, когда я пытаюсь забрать с земли игрушку. Они закрывают ее лапами и улыбаются, дразнясь: "Фигушки тебе, не отдам".
Я привыкла держать пакеты в карманах и убирать за своей собакой, которая, как назло, присаживается на газончике у детского сада или училища.
Я привыкла отпускать их с поводка в парке и с замиранием сердца следить за тем, как они красиво, след в след, убегают от меня. Они возвращается сразу же по первой команде, подбегают, виляют хвостом и уносятся прочь. Я люблю доверять своим собакам.
Я привыкла к тому, как на нас смотрят дети - с восхищением. Я привыкла объяснять им, что надо спрашивать разрешения погладить собаку у ее хозяина, и с удовольствием говорю им: "Да", когда они подходят с этим вопросом в следующую нашу встречу.
Я привыкла к тому, как они подсовывают свои голову под руку и мешают печатать. Как они приваливаются на мои ноги и задремывают. А потом, когда я прошу их не мешать мне полчаса, уходят к себе. Это действительно так. Я говорю: « потерпите полчаса. Мне надо поработать». Они смотрит на меня, встают и уходят спать в уголок. Я заканчиваю дела, стучу ладонью по колену и зову их: «Я закончила!». Они подбегают: «Ну, наконец-то!».
Я привыкла к тому, как они относится к детям - они с удовольствием играют с ними в догонялки, подставляют лобастые головы и виляют хвостами. Я привыкла к тому, как мои относятся к собакам - опасных мы игнорируем, с маленькими играем аккуратно , на щенков порыкиваем, если они начинают надоедать, со сверстниками дружим.

Я привыкла говорить им утром, что они остаются за главного, пока я буду работать.
Я не люблю сиротские зимы, когда снег тает, не полежав и пары дней, когда ноги промокают, стоит только выйти из дома, а ветер пробивается через куртку. Я хандрила, цедила мокрый воздух вперемешку с кофе стоя у окна. А когда повернулась я увидела, что вся компания тихо подошла и уселась позади меня.

И правда, что грустного может быть в этом вечере? У нас есть два часа прогулок, после которых устают ноги, но прекрасно работает голова. У нас есть грязная ванная после мытья и брызги на стенах, после того, как все отряхнутся. У нас есть кровать и лежанки, на которых мы валяемся и отдыхаем после ужина. У нас есть игрушки, за которыми можно гоняться и приносить мне на кровать. У нас нет только одного – одной хандры на двоих.
Псы метнулись в коридор за мячиком, положили свои обмусоленные игрухи на мои колени, весело глянули на меня
- Что-то случилось? – спросили они.
- Я в порядке, малыши. Спасибо вам.
- фе фтоит бесфокоитьфя, - прошамкал набитый мячиком рот. Брось мне его ефё рафочек.

Я заглянула им в глаза. «Спасибо, мои солнечные сердечные песы! Вы даже не представляете, как вы помогаете мне». Они пересталии отводить взгляды, посерьезнели на секунду: «А ты нам. Хорошо, когда ты любишь нас, а мы тебя».

0

48

А вот эта цитата отражает всё! Можем продолжать дискуссию.

Я выросла среди собак(папа был заядлый собачник и охотник),но с раннего детства мечтала о СВОЕЙ собаке, читала книги, смотрела фильмы. Во всех произведениях искусства собака - это животное удивительно верное, преданное, любящее и, конечно, безпроблемное. Я тогда была уверена, что все собаки такие, а когда выросла и мне купили собаку, то он и вырос таким - полностью в соответствии с книгами и кино. Я не понимаю, что за радость орать на весь двор "Джесси ко мне", ждать пока собака отравиться подобранными отбросами, смотреть как она жрет других собак, быть всё время на чеку, чтобы не было драк и склок, запирать собаку, когда приходят гости, чтобы не было инцидентов при общении; ругать детей, чтобы они не подходили к собаке, которая может прыгнуть просто от радости, хотя можно научить быть дружелюбными и без этого опасного для малышей аттракциона. И еще есть очень много других совершенно отвратительных привычек, которые, если уж не хозяину (которому плевать), то уж окружающим точно не нравятся. Да, мне не нравится, когда на нас мчится псина с явным желанием порвать мою собаку, или когда за три километра мне начинают орать: "Моя собака вас не тронет, если уйдете с дороги(ага в сугроб залезу  )". Мне не нравится, когда летом на пляже моя собака буквально как приклеенная сидит рядом с нами и каждый считает своим долгом выдать что-то вроде "я не буду в одном водоеме с вашей собакой купаться", когда через 15 минут приходит семейка с лабром, садятся в 10 метрах от нас и собаке абсолютно пофиг, что рядом толпа людей и детей - она носится среди лежаков , а хозяева вообще сами по себе .
Мало приятного в том, что на разного рода собачьих мероприятиях чужие животные пытаются вырвать у тебя кусок еды прямо из рук, тогда как моя собака просто лежит у ног.
В любом случае, собака - это отражение хозяина. Чем больше дурных привычек у собаки, тем больше следует задуматься о том, что же за человек ее хозяин?
А вы как считаете?

0

49

Класс. Так умно сказать-не знаю. Человек наверное великого опыта.
Ева. Спасибо за выдержки. Очень достойно написано.
Ей бы книги писать. Низкий поклон этой женщине и  дай Бог ей здоровья за то,что она делает. Это очень благородное дело-дарить больным детям РАДОСТЬ.
Они её намного больше ценят и понимают,чем холеные обычные детишки.

0

50

Шелти-Mания написал(а):

Ей бы книги писать.

Наташ, у меня мысля возникла! Может создать отдельную темку с её рассказами - эссе? Это малая толика того, что есть в этой копилке! Женщина и правда замечательная, великой души человек. Я могла бы перепост её рассказов на нашем форуме делать. Ведь не каждый по ссылке пойдёт, а тут, на , читай на здоровье!

0

51

Виктарион
Конечно. Даже думать нечего. Ведь столько души,работы,опыта в этом человеке.
Каждое слово пронизано мудростью.
Хочется думать многие что то поймут в жизни,почитав слова одного единственного человека.
Ну не почитают-не поймут,так кому хуже. Нам в копилку мудрости будет.

0

52

Виктарион
спасибо огромнейшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Согласна с Наташей на все 100% и полностью "ЗА", даже добавить нечего!

Шелти-Mания написал(а):

Хочется думать многие что то поймут в жизни,почитав слова одного единственного человека.

Сомневаюсь Наташа... для этого нужно быть хоть немного воспитанными самим.

0


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » О собаке,дрессировке и прочее......