Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск

Объявление

Дорогие члены клуба! Дрессировка собак начинается с 15 апреля на дрессировочной площадке клуба. Справки по телефону: 89185179992, Андрей Николаевич

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » Невыдуманные рассказы Бордер-терьера Ассы и её замечательной хозяйки


Невыдуманные рассказы Бордер-терьера Ассы и её замечательной хозяйки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Когда у тебя есть СВОЯ СОБАКА, то, что навевало раньше уныние и тоску - дождь, снег, - становится поводом для позитива! Дождь - класс! - никого не будет на улице, я один, то есть вдвоем! это ж такой кайф - идти медленно-медленно под дождиком, впереди маячит любимая попа, ты идешь, загребаешь листья, тишина и свежий воздух, и понимаешь, что осень ЗОЛОТАЯ!!! а зима - это вообще сплошной позитив! солнце отражается в снегу многочисленными бликами, белоснежная пустыня, в центре которой торчит твоя любимая попа!!! а потом эта попа поворачивается к тебе улыбающейся мордой, в золото-карих глазах - осколки вечного лета! и ты понимаешь - была хорошая жизнь "до", а теперь предстоит "после"... и ты никогда не будешь одинок, потому что всегда тебя встретят мокрый нос, виляющий хвост и два солнечных озерца  ,а если их двое или больше... ухххх... добро пожаловать в клан вечно счастливых (хоть и говорят, что собачники - люди угрюмые и неадекватные, но это потому, что счастье внутри и им не хочется делиться с кем попало  !
Навеяло утром 1 января  Город вымер, и только собачки ,полные энтузиазма,бодро выгуливают своих хозяев!

0

2

вязь между собакой и хозяином крепче, гибче и длиннее любого поводка. Если пес отбегает далеко или приближается к опасным собакам, она натягивается как пружина, для того чтобы звякнуть железным «КО МНЕ», подтянуть питомца поближе, оградить от опасности. Она ничего не весит, но постоянно чувствуется. Она не рвется, а только натягивается все сильнее и сильнее, особенно когда ты засиживаешься на работе на полчаса и видишь, как твой пес беспокойно ходит по комнате, поглядывая на дверь. Она тянет тебя, заставляя разжимать захлопывающиеся двери маршрутки, бежать по лужам и лететь через три ступеньки по лестнице. Она натягивается, рвет тебя в двери в комнату, в которую с другой стороны уже ломится твое чудо. Ты распахиваешь дверь и говоришь: «Привет, малыш, извини – задержался». Он распахивает пасть, вываливает язык и машет головой в сторону : «Я молодец? Я дотерпел до твоего прихода». Ты гладишь его и говоришь: «Ты молодец!». Вы выходите вдвоем в зимний вечер, переливающийся фонарями, быстро обегаете район, пометив периметр, залетаете домой вдвоем, и твоя собака садится у двери, нетерпеливо перебирая лапами, пока ты переодеваешься. Ты цепляешь его на поводок и спокойно заходишь с ним в лифт, чтобы пойти в парк. Вы не хотите спросить у меня, зачем нужен поводок, если есть связь? Поводок это страховка. Связью нельзя подтянуть собаку мгновенно или отхлестать по морде агрессивно настроенного пса, который суется к вам. Поводок дает уверенность своему хозяину. Как вы думаете, что скажет собака, которой позволить выбрать между прогулкой с поводком или без? Мне кажется, что она ответит, глядя тебе прямо в сердце своими коричневыми глазами: «Как мне разница, на чем мы гуляем? Главное – с тобой…»

0

3

И вот лирика - вчера нахлынуло. Опять я села за комп и начала писать, даже не перечитывая. А потом опять резко отпустило. Раз, и пропали слова
Я привыкла к нашим утренним подъемам, когда собаки мгновенно просыпаются, стоит мне встать с кровати. Они встречают мое утро улыбкой и скачками, отгоняют сон улыбкой и торопят меня вилянием хвоста.
Я привыкла приходить с работы и слышать прыжки за дверью, как только начинаю звенеть ключами. Они смешно потягиваются, зевают и пытаются прыгнуть на меня одновременно. Они смотрят в глаза, я обнимаю их, целую каждого в нос, говорю, как соскучилась за день.
Я привыкла к тому, как они топорщат уши, услышав звук пищалки на вечерней прогулке. Они знают, что сейчас мы начнем играть и можно аккуратно отпихивать мои руки мордой, когда я пытаюсь забрать с земли игрушку. Они закрывают ее лапами и улыбаются, дразнясь: "Фигушки тебе, не отдам".
Я привыкла держать пакеты в карманах и убирать за своей собакой, которая, как назло, присаживается на газончике у детского сада или училища.
Я привыкла отпускать их с поводка в парке и с замиранием сердца следить за тем, как они красиво, след в след, убегают от меня. Они возвращается сразу же по первой команде, подбегают, виляют хвостом и уносятся прочь. Я люблю доверять своим собакам.
Я привыкла к тому, как на нас смотрят дети - с восхищением. Я привыкла объяснять им, что надо спрашивать разрешения погладить собаку у ее хозяина, и с удовольствием говорю им: "Да", когда они подходят с этим вопросом в следующую нашу встречу.
Я привыкла к тому, как они подсовывают свои голову под руку и мешают печатать. Как они приваливаются на мои ноги и задремывают. А потом, когда я прошу их не мешать мне полчаса, уходят к себе. Это действительно так. Я говорю: « потерпите полчаса. Мне надо поработать». Они смотрит на меня, встают и уходят спать в уголок. Я заканчиваю дела, стучу ладонью по колену и зову их: «Я закончила!». Они подбегают: «Ну, наконец-то!».
Я привыкла к тому, как они относится к детям - они с удовольствием играют с ними в догонялки, подставляют лобастые головы и виляют хвостами. Я привыкла к тому, как мои относятся к собакам - опасных мы игнорируем, с маленькими играем аккуратно , на щенков порыкиваем, если они начинают надоедать, со сверстниками дружим.

Я привыкла говорить им утром, что они остаются за главного, пока я буду работать.
Я не люблю сиротские зимы, когда снег тает, не полежав и пары дней, когда ноги промокают, стоит только выйти из дома, а ветер пробивается через куртку. Я хандрила, цедила мокрый воздух вперемешку с кофе стоя у окна. А когда повернулась я увидела, что вся компания тихо подошла и уселась позади меня.

И правда, что грустного может быть в этом вечере? У нас есть два часа прогулок, после которых устают ноги, но прекрасно работает голова. У нас есть грязная ванная после мытья и брызги на стенах, после того, как все отряхнутся. У нас есть кровать и лежанки, на которых мы валяемся и отдыхаем после ужина. У нас есть игрушки, за которыми можно гоняться и приносить мне на кровать. У нас нет только одного – одной хандры на двоих.
Псы метнулись в коридор за мячиком, положили свои обмусоленные игрухи на мои колени, весело глянули на меня
- Что-то случилось? – спросили они.
- Я в порядке, малыши. Спасибо вам.
- фе фтоит бесфокоитьфя, - прошамкал набитый мячиком рот. Брось мне его ефё рафочек.

Я заглянула им в глаза. «Спасибо, мои солнечные сердечные песы! Вы даже не представляете, как вы помогаете мне». Они пересталии отводить взгляды, посерьезнели на секунду: «А ты нам. Хорошо, когда ты любишь нас, а мы тебя».

0

4

Мальчик Сирежа мой знакомый. Он не обычный мальчик. Сверху он похож на винни-пуха, толстенький и щекастый. Снизу, там где нижние лапки, он как кощей бессмертный. И у него есть своя коляска. Сирежа не может ходить. Его папа попал с Сирежей в аварию. Но зато он круто ездит на коляске, только жужжит, Асю смущает, и на хвост наехал один раз.
Мы с ним познакомились в парке. Гуляем такие, кустики метим, и слышим:
-мамочка, золотой, золотой пес бежит
Я такая хорошая и добрая девочка Ася, оглядываюсь на мамочку, говорю ей:
маааааам, чойто он?
Мамуля придержала меня за ошейник, и велела стоять. Тут Сирежа с мамой и подошли к нам. То есть Сирежина мама, Татьяна, была против, но он сильно просил. Потом моя мама и Сирежина минут десять говорили про меня -кусаюсь ли я и не испугаю ли Сирежу и можно ли мне подойти и погладится? Эта Татьяна, она такая подозрительная тетя, она уже никому и ничему не верит, говорит их все обманывают и часто обижают. И глаза у нее отчаявшегося, затравленного зверя.
Мама подвела меня к мальчику и он стал меня гладить и смеятся, но мне быстро надоело и я убежала за мячиком. Принесла его Сиреже, а он стал кидать. Мы так погуляли немножечко и разошлись. Татьяна попросила нас приходить чаще. А то как же! Придем мы еще! Вредина она - сто раз спросила привитая я и сколько меня купают раз в неделю, и про глистов. А потом еще Сиреженьке руки салфеткой после меня вытирала, чистюля.
Но мы приехали еще раз, и опять я носила мячики под заливистый смех Сирежи.
-Еще, еще, Ася, неси мячик- кричит Сирежа и я несусь с удвоенным азартом.
Слышу как Татьяна говорит маме, что живут они бедно, перебиваются пособиями и небольшими заработками. Никто не помогает. Вынести ребенка на прогулку удается только в воскресенье, когда добрый соседский дядечка берет Сирежу на ручки и несет во двор. Лифта нет, второй этаж. Татьяна говорит - наши встречи лучик солнышка. Мама дарит Сиреже несколько книжек. Прощаемся и я вижу как Татьяна тщательно вытирает мальчику руки.
Это воскресенье. Я в парке, бегу на нашу с Сирежкой дорожку, а его нету.....мама говорит, что холодно, сегодня встречи не будет. Печально как то, но вдруг звонит Татьяна и приглашает нас на ОЛАДУШКИ! Говорит Сирежка сам готовил тесто.
-Мамочка, да-да, Ася, хорошая девочка, очень любит оладушки, какими бы они не были!!!
И вот мы едем в гости к Сиреже. Мама бранит меня за валяние в снегу, придем, мол, грязные, и нас выгонят с позором. И вообще, Татьяна такой замкнутый и всеми запуганный человек, нужно вести себя скромно.
Заходим и сразу начинается - лапы мойте, морду вытирайте, тьфу! Обидно.
А Сирежка кричит из своей комнаты
-Асенька, иди быстрее, смотри что есть у меня.
Вот как тут быстрее? Когда меня с двух сторон трут мокрыми тряпками? Выдираюсь и бегу. У Сирежы в руках три оладушка, размером с пятикопеечную монету каждый. Пахнут как .......вкусно в общем. Сирежа командует - дай лапу! я тяну, но не могу достать до его руки. Сирежа не может нагнуться ко мне и вдруг начинает рыдать- мама я хочу, чтоб она достала лапой в руку.!
Мамуля заставляет меня влезть на стоящую кровать, придвигает Сирежино кресло и я даю лапу точно в руку мальчишки, а потом начинаю валяться и кататься по кровати. Кайфово у тебя, Сирежа. А потом делаю "служить" и "сидеть" и "лежать" и мне дают оладушки. Мняяяяяям. Гости к другу это вкусно!
Пы.Сы. Сирежа я пишу не потому, что безграмотный пес, просто он сам так называет себя СИрежа
Вот такая не выдуманная история,записанная со слов бордер терьера Ассы для друзей просто Ася

0

5

Ева.Сегодня почитала.
Давай ка ещё. А?
Хотя я  и могу по ссылке сходить.
Ну это я. А народ то у нас ленивый.
И Спасибо в падлу сказать.
Кстати. Спасибо!!! Ева. Честно.
Рассказ про Асю и Сережу тронул до слез.

0

6

Шелти-Mания
Обязательно будет продолжение! Я спасибы автору передам обязательно. :flag:

0

7

В последнее время я часто задумываюсь над тем, что все мы смертны. Рано или поздно придется сказать тому, кто уходит раньше нас: "Ну вот и все". А перед этими, последними словами, ни в коем случае нельзя говорить: "Как жаль, что мы не успели ..." Не должно оставаться повода для того, чтобы жалеть о том, что не сделали вместе. Наоборот, вместо этого вы должны вспоминать то, что оказалось незабываемо - вместо продавленного дивана, новогодняя елка с десятками собак и их владельцев, вместо ежедневной кормежки и гулянок в любую погоду с любым самочувствием-победы на выставках и состязаниях, вместо ругани и тычков - озорные глаза и замусляканный мячик засунутый тебе в руку, вместо обстоятельств - лобастая голова подпихнутая тебе под ладонь и холодный нос у шеи со вздохом счастья. Я, наверное, не открыла Америку. Но гораздо лучше ярко прожить длинную жизнь, чем ежедневно наступать на шнурки рутины. Воспоминания, которые связывают нас с нашими собаками, устилают путь на Радугу.

0

8

Мысли вслух
Заводя собаку, начинающий любитель пребывает во власти иллюзий, навеянных книгами, рекламой, чужим примером. Он видел в кино, какая это замечательно умная псина, его партнер по бизнесу купил такую и не нарадуется, и вообще, собака – это престижно, модно, наконец, полезно для воспитания ребенка. Вывод – надо брать.
Взяли, а через некоторое время выясняется, что выросло нечто трусливо-брехливое, нервно-капризное, либо кусаче-доставачее, словом, не получилось. Сменили десять дрессировщиков и пяток «собачьих» психологов, повысили благосостояние лучших ветеринарных специалистов мира, даже книг гору прочли –не помогает.
Итак, имеется невоспитанная собака, ведущая себя так, как хочется ей самой. Не будем вдаваться в частности и пытаться корректировать отдельно назойливый лай, испражняться в доме, привычку портить вещи, огрызаться и прочее, и прочее. Неприятных привычек может быть одна, две, много.
Займемся поиском причин.
Главная из них – это отсутствие контакта, взаимопонимания с собственной собакой. Человек может совершенно искренне заблуждаться на сей счет. Ведь он заботится о собаке, т.е. кормит ее, выгуливает, даже играет. Собака воспринимает это как должное, она привыкла к подобному уходу и живет своей жизнью. В ее мире для человека отведено место прислуги и не более того. Владелец не сумел, точнее не захотел стать для собаки центром ее вселенной.
Но недостаточно заботится только о телесном здоровье животного, гораздо важнее стать ее учителем, старшим товарищем, божеством, наконец!
Формируя отношения с собакой, не надо подлаживаться под нее. Привычки владельца, круг его интересов и дел не должны меняться с появлением собаки в доме. Собаку вводят в этот устоявшийся круг, доступно объясняя, каково ее место здесь. Да ,ей рады, она интересна и приятна, с ней готовы общаться. Однако не она определяет в какой форме, когда и как часто ей будут уделять внимание. Так закладываются основы иерархических отношений люди – собака, абсолютно адекватные для восприятия животного. Молодое животное или, что случается гораздо реже, новичок в стае не могут диктовать свою волю, их роль на этом этапе исключительно пассивная.
Для нормального формирования психики необходимо поступление новой и разнообразной информации. Обогащение жизненного опыта собаки за счет прогулок в неизвестных ей местах, знакомства с новыми предметами, животными. Явлениями не только повышают силу нервной системы, но еще и позволяют человеку занять и удержать в семье-стае то самое место признанного лидера. Ведь это он, всезнающий хозяин, ведет собаку на реку и показывает, как здорово плавать ,он, бесстрашный, садится в рычащую машину и везет в лес, и вообще он, мудрый, столько всего знает и умеет… В результате, животное подчиняется человеку не под давлением грубой силы или угрозы наказания, а потому, что тот всегда оказывается ведущим.
Но помимо обучения, есть еще и закрепление известных правил поведения. Не надо строить все отношения с собакой на командах. Более того, с молодым животным в процессе обучения это просто невозможно. Собака еще не в состоянии эти самые команды выполнять без сучка, без задоринки. Тем не менее, животное должно с первых дней совместной жизни усвоить, что если хозяин требует всерьез, он этого непременно добивается. Вот здесь вполне уместно применение силы в необходимой дозе. Подход тут возможен только индивидуальный. Для одного щенка вполне достаточно недовольства в голосе хозяина, другой будет упрямиться, пока не получит хорошего шлепка.
В стае вожак рассматривает неповиновение как вызов себе и отвечает соответственно ситуации: кому тяжелым взглядом, кому угрожающим рычанием, а кому и ударом всей пастью.
Получается, что самый верный способ потерять контакт с воспитуемым четвероногим, это попытка вести себя с собакой на равных. Как только человек позволяет собаке взять над собой верх не в игре, так тот час же он проигрывает. С собакой можно быть сколько угодно дружелюбным, раскованным, ласковым, но лишь до тех пор, пока ее действия ( или бездействие) не приходят в противоречие с желаниями хозяина. Любая собака обладает достаточным интеллектом, чтобы отличить играет с ней человек, шутит или требует чего-то всерьез.
Еще одна проблема – неправильное распределение рангов в семье-стае. Собака, будучи животным социальным, не терпит неопределенности и недосказанности во взаимоотношениях с близкими людьми. Коль скоро она воспринимает их как членов своей стаи, она обязана знать, кто есть кто.
Но в случае с собакой, чьи владельцы не удосужились указать ей ее общественный статус, она почти со 100%-ной вероятностью займет место вожака. А поскольку управление человеческой « стаей» значительно превышает уровень компетентности любой, даже супергениальной собаки, то вожак из не получится грубый и глупый, этакий « бесноватый фюрер».
Когда слышишь от хозяина, что его кусает собственная собака, хочется сказать лишь одно: « Значит, Вам это нравится!» По другому просто не бывает. Человек подсознательно признает за собакой право наказывать себя.
Кстати, это касается и всего остального – подбирание с земли всякой всячины, убегание за кошками, другими собаками, и прочее, и прочее
Так что же делать? Выводы просты. Заводя щенка, анализируйте свои истинные побуждения: каким Вы хотите увидеть его в зрелости: чего Вы действительно ждете от своей и только своей собаки. Природой Вам отпущен очень маленький срок, чтобы слепить собаку по своему образу и подобию. И если ошибиться… тогда уже взрослая собака будет перекраивать Вас под свои нужды и желания.
Как просто на бумаге, как сложно и неповторимо в жизни.

0

9

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца»…

Ярославль. Поздняя осень. На улице морось, холод и грязь. Люди стараются забиться в свои норки и сидеть, не высовываясь лишний раз в эту непогоду и промозглость. Однако к часу дня в городском парке "Бутусовский" происходят странные вещи. Туда стекаются одетые в старые, но очень теплые куртки и резиновые сапоги личности. На поводках у них запакованные в болоньевые комбинезоны собаки. На поясах – сумки, похожие на те, что носят торговцы на вещевых рынках. Их лица полны решимости и воодушевления, губы что-то шепчут, лихорадочный блеск в глазах скрывают надвинутые на самые брови капюшоны. Они идут на футбольное поле парка. Редкие прохожие их сторонятся и уходят с дороги.

Нет, это не сумасшедшие, которые, как известно, активизируются по осени. И не маньяки (хотя – как сказать). Нет, эти люди совершенно не опасны – ни социально, ни политически. Совсем даже наоборот – они вполне дружелюбны и готовы поговорить с желающими. Правда, желающих в парке не находится. Так кто же это? Кто эти безумцы, готовые по осени – месить грязь и мокнуть, по зиме – утрамбовывать снег и мерзнуть, летом – поднимать пыль и жариться на солнце? Это – Группа, объединенная одним безумным начинанием – танцевать с собаками под музыку, всем вместе.

Каждую неделю с перерывом на летние каникулы, вот уже в течение года 16 человек (плюс-минус) приходит в одно и то же место. Несмотря на погоду, несмотря на политические и экономические события. Зачастую – даже несмотря на государственные и частные праздники. Прихватив, помимо собак и воды для них, термосы с чаем или холодной водой (в зависимости от сезона), немножко перекусить, а главное – хорошее настроение, они начинают тренировки. Музыка – под обычный старенький магнитофон, под счет раз-два-три, под хлопки – восемь шагов вперед, поворот, вертушка, поворот, от собак, вернулись, четыре шага, остановка, по кругу без собак… И так – 2 часа подряд. Оттачивая каждое движение ног, каждую позу 16 собак, чтоб не сдвинулись, чтоб выдержка была, чтоб рисунок сохранен. И что самое интересное – ведь никому не надоедает! Одно и то же фактически, уже год! Только музыка меняется да рисунок танца. И кульминация-выступление!
(2010) из неопубликованных эссе.

0


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » Невыдуманные рассказы Бордер-терьера Ассы и её замечательной хозяйки