Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск

Объявление

Дорогие члены клуба! Дрессировка собак начинается с 15 апреля на дрессировочной площадке клуба. Справки по телефону: 89185179992, Андрей Николаевич

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крещенские купания

Сообщений 1 страница 20 из 91

1

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ
Празднику Крещения Господня уже более 2000 лет. В этот день принято купаться в проруби и набирать воду, так как считается, что в это время вся вода становится святой.
Если соблюдать точность, то религиозный праздник с 18 на 19 января называется Святое Богоявление. В этот день в реке Иордан был крещен Иисус Христос, отсюда и появилось народное название праздника - Крещение. Как говорит Библия, когда Божий сын вошел в реку, голубь опустился на Иисуса Христа и прозвучал голос с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Нем мое Благоволение».
В день Крещения принято освящать воду в Иордани (проруби, вырубленной в виде креста). Считается, что эта вода обладает целебными свойствами. После ее освящения люди могут наполнить ею сосуды, умыться и искупаться. Причем, несмотря на морозы, после купания никто не заболевает, потому что верующих согревает Божественная сила.
Если вы хотите искупаться в Иордани, чтобы смыть грехи -это напрасный труд. Грехи прощаются только на исповеди или при таинстве крещения. Тем не менее, купание в Крещение всегда благодатно и полезно. Если же вы решили окунуться в прорубь не из баловства, и обряд действительно для вас священный, ни в коем случае не пейте спиртного, даже 50 граммов для смелости. Во время религиозного обряда - а омовение в проруби является таковым -необходимо молиться, а пьяный человек молиться не может.
Невероятно, но факт
Если вы не попали к проруби, можно умыться и дома -обычной водопроводной водой, ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом. Но по своему воздействию та вода, над которой читалась молитва, конечно же, гораздо сильнее.
Необычные свойства святой воды давно интересуют даже самых заядлых скептиков-ученых. Доказано, что такая вода меняет свою структуру и химический состав, и над разгадкой этого феномена бьются лучшие умы мира. Пока однозначного объяснения на сей счет нет. Но считается, что вода способна запоминать информацию. Получается, что, если в течение определенного времени передавать ей какую-то эмоцию, то вода воспринимает ее и энергетически насыщается. В Крещение все православные молятся, и практически во всех уголках мира совершается обряд освящения воды - такое одновременное таинство дает мощнейший положительный заряд, который вода хранит несколько месяцев.

Для тех, кто решился
Если вас не пугает мороз, и здоровье позволяет искупаться в проруби, то надо запомнить ряд неписаных правил:
Во-первых, нужно правильно выбрать место омовения. Прорубь должна быть не глубже полутора метров, с тщательно проверенным дном и обязательно с поручнями - чтобы было удобнее выходить из воды. Помимо священнослужителя, рядом с купелью должны находиться спасатели и медики, чтобы быстро оказать профессиональную помощь, если она понадобится.
Во-вторых, необходим настрой. Если вы будете бояться болезни - ее не избежать. Прислушайтесь к своему организму, настройте себя на хорошую волну, это придаст вам сил. Можно за несколько дней до купания в проруби дома устроить тренировку - начать с растирания, а закончить холодным душем.
Жесткого канона, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом необходимо перекреститься со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».
Как говорят те, кто купался, самое страшное - это пересилить себя и войти в воду. Лучше сделать это быстро - на медленное погружение нужна колоссальная сила воли. Ледяная вода сначала обжигает тело, но постепенно это ощущение проходит. Некоторые говорят, что она даже кажется горячей. При выходе будьте осторожны, голые ноги сильно скользят на льду.
Одеваться на морозе - не самое приятное, но не в этом случае. Тело в прямом смысле полыхает жаром, только слегка мерзнут подошвы ног. Так что утепляться лучше в максимально быстром темпе.
Что удивительно, вылезая из проруби, можно даже не вытираться - капельки воды моментально испаряются. А во всем теле наступает легкость и бодрость.

0

2

После купания, чувствуешь такой прилив сил, что кажется, будто взлететь можешь. Энергия так и плещет. И если, пока шел на прорубь, слегка подмерзал, то после тебе даже жарко становится. Я, кстати, каждый год купаюсь, но ни разу не слышала, чтобы кто-то заболел после крещенских купаний - наоборот, говорят, что потом весь год даже насморка не было.
Присоединяйтесь!!! До крещения еще 2 месяца. Есть время настроиться.

Купаюсь с 16 лет, и у меня есть традиция-каждый год искупать хотя бы одного новичка :D

0

3

Надо подумать!

0

4

http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/dogokanario.8/0_497c7_182aac36_L.jpg
крещенские купания-2010

0

5

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/dogokanario.8/0_497c8_eb89ed81_L.jpg
Крещенские купания-2010

0

6

http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/dogokanario.8/0_497c9_e1c4e912_L.jpg
крещенские купания-2010

0

7

Лия и Дэль написал(а):

Надо подумать!

Что тут думать :question:
Решайся, не пожалеешь!!!

Кстати, Данил Владимирович, он же Доктор Жуков тоже каждый год купается.
Правда только по ночам. Я когда езжу ночью с 18 на 19 января купаться, с ним каждый раз у проруби сталкиваюсь :D

А вот новичков купаем обычно днем, поэтому последние лет 10 приходится купаться дважды-сама испытываю больше адреналина от ночных купаний, а днем приходится вновь прибывшим купальщикам на своем примере показывать, что это не страшно :crazyfun:

Уже почти всех подруг искупала, некоторые стали после этого купаться каждый год, брата с его друзьями втянула-тоже уже 4 года купаются.  :D

Так что милости просим в наши ряды! Обещаю кучу новых эмоций и обалденный заряд бодрости.

0

8

И так, 16 у меня день рождения 33, сам БОГ велел!

0

9

Лия и Дэль написал(а):

И так, 16 у меня день рождения 33, сам БОГ велел!

Кстати, в этом году первый раз искупала подругу, у нее день рождения 19 января!!!
Я ее лет 5 уговаривала, она все боялась. Там вообще сам Бог велел, а все никак. И вот теперь говорит по возможности будет каждый год с нами ездить купаться, заряд положительных эмоций получила тогда на весь день :cool:

Так что вливайся :rofl:
Будем рады видеть в наших рядах.

Уверенна-новых впечатлений и эмоций хватит на долго!!!

Отредактировано Чичитта (2010-11-28 14:12:44)

0

10

Пока бронь возьму, до января еще далеко!

0

11

Лия и Дэль
Ок :D

0

12

бррррррр,как тут у вас холодно)))я наверно ни когда на енто не решусь...уж увольте))))

0

13

Чичитта класс! Боюсь, у меня тоже силы духа не хватит... может тоже решусь

0

14

татьяна
Moichempion
Решайтесь! Не пожалеете!!!! :cool:

0

15

я бы с большим удовольствием искупалась.А где можно искупаться?

Отредактировано софья (2010-11-28 21:47:35)

0

16

софья
Ну так настраивайся, готовься!!!
19 января милости просим в прорубь :D
Место встречи-порт.
Там обычно сооружают помост, спуск с перилами, вырубают прорубь в виде креста. Если интересно, можешь приехать в обед-там батюшка будет освещать воду. 
С утра до вечера там будут дежурить спасатели, обычно организованы раздевалки, горячий чай и т.д :cool:

0

17

Чичитта

Чичитта написал(а):

Там обычно сооружают помост, спуск с перилами, вырубают прорубь в виде креста. Если интересно, можешь приехать в обед-там батюшка будет освещать воду.  С утра до вечера там будут дежурить спасатели, обычно организованы раздевалки, горячий чай и т.д

ОГО! Как все серьезно!

0

18

а со скольки лет можно купаться?

0

19

Moichempion написал(а):

ОГО! Как все серьезно!

Да, все серьезно!
Приезжай, посмотри, может решишься!!!

0

20

ужасно хочется побывать

0