Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск

Объявление

Дорогие члены клуба! Дрессировка собак начинается с 15 апреля на дрессировочной площадке клуба. Справки по телефону: 89185179992, Андрей Николаевич

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » А давайте о генетике поговорим?


А давайте о генетике поговорим?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я натолкнулась буквально сегодня на интереснейшую статью.
Про голубые глаза у немраморных собак.
http://grazel.ru/downloads/ps2-09-golglaza.pdf

0

2

Вот кстати читаю сейчас книгу Л. Пасечник."Генетика окрасов" и думаю,какой же я великий ЧАЙНИК.

0

3

Шелти-Mания написал(а):

читаю сейчас книгу Л. Пасечник."Генетика окрасов"

Хорошая книга! И автор очень адекватный человек :cool: Несколько раз писала ей по спорным вопросам, всегда отвечает и разъясняет!

0

4

Лапуся
Да. Правда многие термины в книге так многословны,мозг сломаешь,а про запомнить уже и слов нет.

Короче я её все читаю,пытаясь вникнуть в самую суть и понять так,чтоб запомнить на всю.
Очень просила одного человека написать брошюру по окрасам,но она сказала,что статью писала и кому надо,все могут её прочитать в Интернете.
А я ей,но.... ты так объясняешь,что даже дебил поймет сразу и все.
Нет,времени нет,потому как собаки занимают ВСЕ время.

0

5

Так какк речь пошла о генетике.,уж будет грехом не поместить статью Лены Куликовой,которую Марина Бердник  вставляла уже на породную страницу шелти.
Принцип работы аллелей почти один,Но статья большая и очень хорошая. Я думаю,что кому нибудь будет интересно просмотреть и почитать и рассчитать тоже.
Что такое белофакторность?
Что такое Мерль?
Какого цвета щенков можно ожидать?
http://sheltie.narod.ru/libray/rraos.mhtk

0

6

ЧЕ ТО МОЙ СТАРИЧОК ГЛЮЧИТ.
ЫЫЫЫ.... Я уже боюсь,чтоб не навернулся.
http://sheltie.narod.ru/library/okras.htm

0

7

Шелти-Mания написал(а):

рассчитать тоже

К сожалению в жизни эта математика не гарантирована :disappointed:

0

8

Лапуся написал(а):

К сожалению в жизни эта математика не гарантирована

Да. Это точно. Хотя, как я не ожидай щенков от гомозиготной соболиной суки+триколор,триколоры не...не получились.
Получились все,как и писала на примере Лена гетерозиготные соболя.

0

9

Шелти-Mания написал(а):

триколоры не...не получились

У нас чем-то окрасы схожи... Я вот не ждала от двух бело-черных собак трёхветок, а получилось 3/4 помёта... а в дубле помёте уже ни одной трёхцветки :flirt:
Так же с бело-рыжиками... 5 лет мечтала, а когда надежда меня покинула, от пары, где бело-рыжие только в дедах, выскочила одна! :jumping:
Но с другой стороны, можно хоть теоретически просчитать какие окрасы ожидать от определенных пар, генетика по любому вещь нужная!

0

10

а мне вот надо найти  инфу не по окрасу, а по типу шерсти( в одной породе) как она распределяется,какое соотношение и тд. Не фига не могу найти

0


Вы здесь » Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск » Библиотека » А давайте о генетике поговорим?