Форум любителей собак клуба "Мой Чемпион", город Волгодонск

Объявление

Дорогие члены клуба! Дрессировка собак начинается с 15 апреля на дрессировочной площадке клуба. Справки по телефону: 89185179992, Андрей Николаевич

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака в первый раз

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Не знаю, поднимался ли данный вопрос на этом форуме. Если поднимался, не сочтите за труд киньте ссылку.
Собственно, хотим завести собаку. Желание такое уже достаточно давно, т.е. не спровацированно внезапным умилением на соседского щенка. Собаку мы никогда раньше не держали. Останавливает от поспешного приобретения, страх, а вдруг не получится, вдруг не уживемся, вдруг не сможем стать для него/нее хорошими хозяевами... Просмотрела насколько смогла раздел библиотека на форуме... Хотелось бы услышать советы/мнения от опытных в этом вопросе людей: что ожидать, к чему быть готовым, чего нужно/ненужно опасаться ну и собственно как у вас это было первая собака. На сколько это сложно.

0

2

Illaiza
Если морально готовы к лужицам и кучкам на полу первые несколько месяцев, к выгулу 4-5 раз в день по началу, а далее 2 раза в сутки на протяжении 10-15 лет, готовы дать собаке любовь, воспитание, уделять несколько часов в день значит все получится!
А если нет времени заниматься щенком и сомневаетесь что сможете достаточно сил отдать воспитанию, а денег на выращивание и кормление может не хватить (хорошие корма, витамины, прививки стоят не дешево)-значит пока вы морально не готовы к приобретению четвероногого друга.

0

3

Вот силы и деньги есть, и моральная подготовка хорошая. Очень переживаем из-за времени. График работы у нас с мужем стандартный 5 дней в неделю с 8 до 5... Мы сможем утром уделять выгулу полчаса и вечером не меньше часа, думаю раза 2 (сразу после работы и перед сном). Естественно выходные дома с собакой... Но как быть в рабочие часы?

0

4

Illaiza
Со временем щенок привыкнет к графику. А когда будете приобретать пса лучше взять кому то из вас отпуск на месяц, чтоб ребенок смог адаптироваться. И брать щенка лучше не в 1,5 мес, а чуть постарше (2,5-3 мес), ему уже не нужно столько внимания как совсем маленькому.

0

5

И приготовьтесь к более затяжным лужицам) ну и к разгрому и погрызенным вещам в отсутствие

0

6

у меня такой же график, отпуск не брали, собака приехала в 3 с копейками мес. Стелила газетку, кормила с утра творогом, на день оставляла сушку, вечером давала кашу. Если сушкой кормить полностью то еще проще. Главное чтоб щенок не был склонен к перееданию))) И не съедал и завтрак и обед сразу. Тогда лучше миску купить которая ко времени открывается.
ну приходила ругала за погром. оставляю ей коридор/кухню. Оставляю пару газет/журналов. Если рвет ругаю. И не жалко и занята вредностью и вроде как воспитание. Уже и не трогает ничего.

0

7

Illaiza
Если есть желание, справитесь! У нас у многих работа, рутина и все собаки обласканы и накормлены. И многие еще и успевают выставочной карьерой заниматься с собакой и спортом. Так что не переживайте и выбирайте себе четвероногого друга :flag:

0

8

Хочу добавить ко всему сказанному,что надо выбрать именно вашу породу.
Очень важно разобраться какая порода будет вас устраивать в совместном проживании.
То,что понравилось внешне,не всегда может соответствовать вашему темпераменту или образу жизни.
Советую почитать некоторые статьи в нашей библиотеке.
А вот эту в частности "Человек и его собака – взаимное созидание или обоюдное РАЗРУШЕНИЕ?"

0

9

да! полностью согласна!!! Меня вот борзая именно в этом смысле устроила, именно ее спокойствие дома, взрыв на прогулке и многое другое, многим собакам надо давать серьезные нагрузки (овчарка, ротвейлер и тп), многим долгий выгул (лабрадор, спаниель и тп), каким то свободу но можно не так долго (например борзая ей часа хватит, но чтобы поле а не город) темперамент, что бы вам соответствовал.

0

10

Спасибо большое всем за ответы и советы :cool:  Ссылку открыли, прочитали. Думаю, с породой мы уже определились - это мопс. Осталось подготовиться к его появлению в нашей семье  :writing:

0

11

у моей сестры была собака, так она им всю мебель сгрызла и кучу личных вещей в придачу. потом они додумались купить антигрызин. он помог, конечно. но почти все уже было испорчено. я думаю, что к этому нужно быть готовым обязательно, а то одной бездомной собакой станет больше

0

12

elza82 написал(а):

у моей сестры была собака, так она им всю мебель сгрызла и кучу личных вещей в придачу. потом они додумались купить антигрызин. он помог, конечно. но почти все уже было испорчено. я думаю, что к этому нужно быть готовым обязательно, а то одной бездомной собакой станет больше

Рассуждения ваши весьма наивные какие то. Беря  существо в дом,каждый должен осознать,что это не только забава,а ещё и огромная ответственность перед новым членом семьи.
Придется не только развлекаться,а ещё и ухаживать,кормить,гулять и ВОСПИТЫВАТЬ...
Для этого нужно огромное желание и наличие  времени,которого новоиспеченным владельцам ЖАЛКО для питомца.
Да,есть грызущие собаки.
Да,бывают и значительные потери в виде ножек,углов,линолеума,обоев,но никогда мне не заменят вещи,этот любящий преданный взгляд.

elza82 написал(а):

а то одной бездомной собакой станет больше

А вот это уже полная безответственность,которая в европейских странах наказывается законом.

0

13

elza82 написал(а):

к этому нужно быть готовым обязательно, а то одной бездомной собакой станет больше

Вы меня простите, но с такими мыслями лучше собаку вообще не заводить.

0

14

Виктарион написал(а):

но с такими мыслями лучше собаку вообще не заводить.

Вот я о том же.
Если есть такая  мысль в голове,значит она может превратиться в действие последующее.
Глупо бы было чтоб в щенках,дитё чего нить не погрызло,хотя есть и не грызучие,но и растя дитё человеческое,Родители испытывают шалости чад своих,ох как испытывают,однако детей на улицу выкидывать нельзя,оказывается. :D

0

15

народ, Вы чего то не поняли. собаку заводила моя сестра. собака до сих пор живет у нее, с ней все в порядке. уже и мебель новую купили. никто ее не выгонял. я просто ответила на первый пост, что нужно быть готовым к тому, что собака любит все грызть. потому что люди разные бывают. я видела один такой пример в детстве. соседи завели пса. он им все погрыз и оказался на улице. а потом я и моя мама его кормили много лет подряд.

0